Политика и власть

Политтехнолог Сергей Воронов приговорён к 3 годам лишения свободы по делу "Бочкарёва - Дзепы"

Политтехнолог Сергей Воронов приговорён к 3 годам лишения свободы по делу "Бочкарёва - Дзепы"Нижний Новгород. 6 ноября. НТА-Привoлжье — Политтехнолог Сергей Воронов приговорён к 3 годам лишения свободы по делу "Бочкарёва - Дзепы".

Как сообщает следственное управление СК РФ по Нижегородской области, осуждён Сергей Воронов обвиняемый в пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере.

Суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. Отмечается, что приговор в законную силу не вступил.

В частности, по версии суда, в июне-августе 2015 года в он стал подельником занимавшего на тот момент пост председателя НРО партии "Справедливая Россия" Александра Бочкарёва, заявив предпринимателю Александру Дзепе, желающему стать депутатом городской Думы Нижнего Новгорода VI созыва, заведомо ложные сведения, что тот в силу своей должности может обеспечить его избрание.

Следователи доказали, что под угрозой исключения бизнесмена из партии, они потребовали 5 млн рублей, которые якобы должны были пойти на избирательную кампанию партии в Ленинском районе Нижнего Новгорода, заверив при этом, что в случае неполучения им мандата депутата 4,5 млн рублей будут возвращены.

Согласно информации, 28 августа и 3 сентября 2015 года потерпевший частями передал им обоим требуемые средства.

13 сентября 2015 года Александр Дзепа не получил мандата депутата городской Думы по муниципальным спискам политической партии. Вплоть до августа 2017 года он неоднократно пытался вести переговоры с обвиняемыми о возврате денег. По данным следствия, Александр Бочкарёв вернул ему 400 тыс. рублей.

Напомним, в сентябре 2017 года потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. Вину по предъявленному обвинению оба фигуранта не признали.

Ранее сообщалось, что в отношении Александра Бочкарёва уголовное дело было прекращено в связи с его смертью. За неделю до этого он принёс на очередное заседание суда 4,6 млн рублей и вернул их Александру Дзепе, но от иска он не отказался. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Мошенники под разными предлогами обманули супругов в Чебоксарах Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Экс-замглавы Ленинского района осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта