Политика и власть

"Миллиардный грант – это оценка положения дел в регионе", - Вадим Булавинов

Нижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье – "Миллиардный грант – это оценка положения дел в регионе", - заявил депутат Государственной Думы Вадим Булавинов, комментируя получение регионом дополнительных федеральных средств за эффективную работу губернатора и правительства.

"Во-первых, стоит сказать спасибо правительству страны и лично Дмитрию Анатольевичу Медведеву, что подобными грантами создаёт дополнительный стимул для субъектов проявлять себя. Ведь, параметры, по которым определяются лучшие регионы, это, по сути, те задачи, которые и так стоят перед местной властью: сокращение уровня бедности, прирост населения, качество образования и другие", - сказал Вадим Булавинов.

"И, как мы видим, трансферты достались далеко не всем, тем более в размере миллиарда. Таких и вовсе оказалось не более двадцати. И приятно осознавать, что Нижегородская область в их числе. Миллиардный грант – это оценка положения дел в регионе, это высокая планка, которую теперь необходимо держать", - отметил Вадим Булавинов.

"Не менее важный вопрос для губернатора, куда потратить эти средства. Это может быть дополнительное финансирование тех нацпроектов и госпрограмм, где есть возможность наращивать темпы. Ещё один вариант – социальная сфера, которая во все времена требовала больших затрат. Но на неё в следующем году уже заложено две трети регионального бюджета. Другим вариантом может стать выравнивание экономики, в частности сокращение госдолга региона. Но этот вопрос должен тщательно прорабатываться профильными специалистами", - заявил Вадим Булавинов.

"На мой взгляд, оптимальным было бы направить весь миллиард на дополнительное финансирование благоустройства дворовых территорий и ремонт внутриквартальных дорог. Федеральная программа в области есть, дворы приводят в порядок, но этих средств всё равно на всех не хватает. К примеру, в этом году в регионе благоустроили более трёхсот пятидесяти дворовых территорий и порядка ста общественных пространств и потратили на это чуть больше миллиарда. Если в дополнение к программе на деньги гранта получится благоустроить столько же, это будет большим успехом. В любом случае, выделенные средства - это хороший задел на будущее, совместное будущее губернатора и региона", - сказал Вадим Булавинов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта