Политика и власть

Дума Нижнего Новгорода потеряла политический вес, - Роман Амбарцумян

Нижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье – Дума Нижнего Новгорода потеряла политический вес. Об этом заявил кандидат социологических наук, эксперт РАНХиГС Роман Амбарцумян в ходе заседания "Эксперт клуба ФоРГО, где подводились политические итоги 2019 года.

"Кроме того, нельзя не отметить на местной политической арене безликость Думы Нижнего Новгород, а также и ее удары по самой себе. Сейчас с внедрением мажоритарной системы, депутатов станет еще меньше. Населению происходящее не интересно, элитам тоже. Да их и нет. Гражданские активисты не могут взять на себя эту роль. Если будет мажоритарность — будет такая борьба, что "камня на камне" не останется. Будет 80% обновление Думы", - добавил эксперт.

Вместе с тем он заявил, что "активность населения в последнее время сильно возросла", и избиратели будут "рвать на части" новых депутатов".

"Происходит слияние и сращивание политических процессов. Нельзя разделять также социальные и политические вопросы, так как политика сейчас вбирает в себя все и проникает во все сферы, в том числе и в сферу морально-этических отношений. Кроме того, нарастает некий уровень безумия, связанный с экологической обстановкой, и вопросы экологии также обсуждаются на всех уровнях. Так, экология уже становится экополитикой", - добавил эксперт.

"Революционная активность теперь наблюдается в поле информационно-коммуникативных технологий, куда мигрировали "серые" и "черные" политтехнологии. Кроме того, сейчас телеграмм-каналы влияют на снижение уровня доверия к власти. Также по-прежнему мы можем наблюдать такое явление как "Fake News", причем их фигурантам достаточно сложно "отмыться" после произошедшего. Следует отметить появление в обществе "взрывного" количества активистов. Мы сейчас видим вокруг новые лица, нет старожилов и "тяжеловесов", - добавил Роман Амбарцумян.

"Одни из главных черт уходящего года — это активная реализация нацпроектов, внедрение бережливых технологий и массовые посадки за различные преступления. Бережливые технологии — это некая "стяжка" для всего общества. Так, до 2024 года около 10 тыс предприятий будут внедрять их у себя. Это позволит объединить огромное количество производств по всей стране", - пояснил он в заключение.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта