Политика и власть

"Нацпроекты уже улучшают качество жизни в городах и селах", - Глеб Никитин

"Нацпроекты уже улучшают качество жизни в городах и селах", - Глеб НикитинНижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье — "Нацпроекты уже улучшают качество жизни в городах и селах", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 20 декабря глава региона Глеб Никитин провёл заседание областного правительства, на котором в числе прочего обсуждались вопросы реализации национальных проектов.

По словам губернатора, по состоянию на декабрь 2019 года регион заявился на участие во всех двенадцати национальных проектах. Всего на их реализацию нацпроектов в 2019 – 2021 годах предусмотрено 96,5 млрд рублей. На текущий год – более 27,5 млрд. Из них почти 18 млрд - средства федерального бюджета.

"Сейчас наша самая главная задача, чтобы выделенные деньги – все, до последнего рубля, - реально улучшили качество жизни в городах, городских округах, районах.  Непозволительно забывать, что нацпроекты – это конкретные возможности для территорий, а за каждой цифрой в отчётах стоят конкретные люди", - подчеркнул Глеб Никитин.

Среди мероприятий национальных проектов он выделил строительство новых школы и детских садов в рамках нацпроектов "Демография" и "Образование". Согласно информации, по итогам этого года дополнительно создано 2,15 тыс. новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе 1,45 тыс. – по нацпроекту "Образование" и 1,99 тыс. - в дошкольных учреждениях для детей от двух месяцев до трёх лет. Так, в качестве примера глава региона привёл в пример, что на этой неделе принял первых воспитанников новый детский сад-ясли на 160 мест в городском округе Бор, в микрорайоне "Боталово-4".

"Многим родителям приходилось возить ребятишек в центр, потому что в действующем садике просто не хватало мест. Новый - в шаговой доступности. В значительной степени решается и проблема с очерёдностью, прежде всего, в ясельных группах", - отметил Глеб Никитин.

Говоря о нацпроекте "Здравоохранение", он сообщил, что запланирован ввод семи новых фельдшерско-акушерских пунктов. Ещё 11 передвижных ФАПов и 12 специализированных комплексов приобретено и поставлено в медицинские учреждения региона.

"За каждой из этих цифр - конкретные примеры повышения доступности медицины. Мы видим, что национальные проекты уже улучшают жизнь в городах и селах", - подчеркнул Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое"
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта