Политика и власть

"Киберсердце" и нижегородский экзоскелет представили Михаилу Котюкову и Глебу Никитину

"Киберсердце" и нижегородский экзоскелет представили Михаилу Котюкову и Глебу НикитинуНижний Новгород. 23 декабря. НТА-Приволжье — "Киберсердце" и нижегородский экзоскелет представили Михаилу Котюкову и Глебу Никитину.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 23 декабря 2019 года министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и губернатор Глеб Никитин посетили Центр инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Согласно информации, министр и губернатор оценили деятельность лаборатории разработки интеллектуальных биомехатронных технологий, инжинирингового центра и центра биофизики, а также пообщались с учеными-разработчиками. В ходе визита были представлены такие проекты как "Программно-аппаратный комплекс "Киберсердце+", "Нейромобиль", "Мультифункциональные нанокомплексы для тераностики", "Дистанционный мониторинг состояния сельскохозяйственных растений", "Разработка и производство наркоза-дыхательных аппаратов", "Нейроуправляемый технологический комплекс для пациентов с двигательной дисфункцией (экзоскелет)", "Комплекс "умной" одежды для спортивной тренировки и реабилитации с учетом индивидуальных особенностей пользователя (Кибертренер)". В результате работы центра уже получено 33 патента России на изобретения и полезные модели, 17 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и оформлено девять ноу-хау. На сегодняшний день центр активно участвует в работе научно-образовательного центра мирового уровня "Техноплатформа-2035", созданного в рамках национального проекта "Наука".

"Сегодня в ННГУ мы увидели ряд очень интересных разработок. Какие-то находятся на уровне задумок, какие-то уже готовы к промышленному масштабированию. Вовлеченность, молодость и амбиции команд дают надежду на то, что все они будут достаточно быстро реализованы", - сказал Михаил Котюков. "Создание НОЦ призвано ускорить эти процессы, чтобы идеи, которые рождаются в стенах университетов, научных центров, инжиниринговых компаний, очень быстро становились технологиями мирового уровня", - добавил министр.

Как отметил губернатор, на основе разработок центра возможна реализация проектов на уровне всей страны. Например, система дистанционного кардиологического мониторинга может быть использована для создания масштабного проекта в сфере телемедицины.
"Инновационный центр медицинского приборостроения был создан в рамках федеральной программы "Фарма 2020". Сегодня он быть масштабирован как инфраструктура для развития научных исследований и инжиниринговой деятельности для других направлений", - отметил Глеб Никитин.

"Сегодня мы познакомились с наработками инжинирингового центра, в том числе с теми, которые готовы к выходу на рынок, например, косметические средства. Очень перспективна тема, связанная с биомедицинскими технологиями - одним из нишевых направлений работы НОЦ. Медицина и биотехнологии в качестве одного из основных направлений развития научно-образовательного центра выбраны не только из-за существующей сильной школы. Наука о здоровье и продлении жизни - мировой тренд научных исследований", - добавил губернатор.

СПРАВКА
В ноябре 2017 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2011 г. № 91 о реализации Федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" на базе ННГУ им. Н.И.Лобачевского завершено строительство и введен в эксплуатацию Центр инновационного развития медицинского приборостроения. Площадь объекта капитального строительства составила 25 000 кв.м., объем инвестиций 1,4 млрд руб. Стратегическая цель деятельности Центра – разработка и внедрение в промышленность конкурентоспособных инноваций в области медицинского приборостроения и высоких биомедицинских технологий. В настоящее время 16 инновационным проектам присвоен статус "проект-резидент Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России»
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля