Политика и власть

Эксперты клуба ФоРГО подвели итоги года и обсудили важные события в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 декабря. НТА-Приволжье - Нижегородский филиал Фонда развития гражданского общества провел 18 декабря предновогоднее заседание Эксперт-клуба. Тема дискуссии - "Итоги политического года: мир, страна, регион".

За круглым столом собрались известные нижегородские политологи, социологи, экономисты, а также политические обозреватели ведущих нижегородских СМИ.

Открывая встречу, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов предложил, опираясь на анализ событий 2019 года, определить комплекс проблем, влияющих на актуальные политические процессы и дать свой прогноз политических событий будущего. Он также предложил экспертам рассмотреть события на геополитическом, национальном и региональном уровнях.

В ходе дискуссии эксперты отметили, что уходящий год не был отмечен яркими и запоминающимися событиями. Наиболее точно и образно это выразил первый заместитель генерального директора ТК "Волга" Александр Резонтов. По его мнению, "драматургия 2019 года – это театральная пауза". В ходе дискуссии эксперты отмечали рост влияния на политические процессы новых ИКТ, в частности телеграм-каналов.

Профессор РАН, директор ИМОМИ ННЛУ им. Н.А.Лобачевского Михаил Рыхтик, давая оценку геополитическим аспектам, обратил внимание на то, как возросла роль негосударственных субъектов в политических процессах. По его мнению, "игнорирование этих структур наносит серьезный репутационный ущерб" не только государствам, но и регионам.

Развивая мысль о роли новых субъектов профессор Андрей Дахин, напомнил, что в 2019 году общественники пытались реализовать участие Нижнего Новгорода в проекте "Креативный город Юнеско", однако не получили от власти никакой поддержки. В результате в список Юнеско попали Каргополь и Казань.

Тревожностью была проникнута оценка геополитических процессов, которую представил гл. редактор газеты "Новое дело" Вадим Андрюхин. По его мнению, мир близок к новой мировой войне. Стоит сказать, что эта оценка оказалась одинокой. Эксперты не разделили этой тревоги.

Сравнивая политические процессы в мире и в России, эксперты отмечали их разновекторность. Если мир переживает процессы децентрализации, то в России наблюдается централизация и это обусловлено проблемами предстоящего транзита власти предположил политолог Виктор Лысов. С этим согласился и социолог Александр Прудник, который добавил, что окончательной схемы транзита власти еще нет.

Обращаясь к теме прогноза будущего, профессор Василий Козлов, оценил перспективы как "печальные". Причина, по его мнению, состоит в том, что дискуссия об образе будущего в стране сдерживается, прогностических оценок власть не генерирует.

Эксперт РАНХиГС Роман Амбарцумян был более оптимистичен в своих оценках экономических перспектив. Говоря об итогах года и перспективах выборов в Думу Нижнего Новгорода в 2020 году, Он заявил, что нынешняя дума "потеряла политический вес и стала безликой", однако реализации "московского сценария" на нижегородских выборах, по его мнению, ждать не стоит.

С этой точкой зрения не согласился директор ИА "Нижний Сейчас" Сергей Раков. По его мнению, регион входит в новый и очень насыщенный политический период и 2020 год станет годом реальной "проверки КПД" губернатора и мэра. О том, что «модель общественного поведения губернатора» в 2019 году изменилась, и мы наблюдаем только начало изменений, сказал и главный редактор ИА "Репортер НН" Александр Пичугин.

Главный редактор КП в Нижнем Новгороде Андрей Вовк был более категоричен в оценках роли губернатора. Он заявил, что ранее в регионе было несколько центров влияния: полпред, губернатор, мэр и единая Россия, сейчас же Глеб Никитин становится главным и единоличным политиком и публичным актором в регионе, но это – отсутствие политической конкуренции в регионе, заявил он.

Заметное оживление у экспертов вызвал соцопрос, представленный директором ИПСУ Максимом Лубяным. По рациональной оценке жителей Нижегородской области главным геополитическим событием стало решение WADA об отстранении России от участия в Олимпиадах и ЧМ. Важнейшим национальным событием стало открытие газопровода "Сила Сибири". На региональном уровне первую позицию занял визит в Нижний Новгород Президента РФ Владимира Путина и его участие в Форуме "Россия – спортивная держава".

Заседание Эксперт-клуба прошло в конференц-зале "Горький" отеля "Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin". Информационными партнерами клуба являются нижегородские информагентства – "НТА-Приволжье", "Нижний Сейчас", "АПН-НН", "НИА-НН", "Полит-НН. РУ", "Правда ПФО".




Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта