Политика и власть

Глеб Никитин проведет совещание с ректорами нижегородских вузов по итогам послания президента РФ Владимира Путина

Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — Глеб Никитин проведет совещание с ректорами нижегородских вузов по итогам послания президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года отметил значимость развития высшего образования в стране.

"Необходимо не просто увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине", - отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что рынок труда сегодня динамично меняется, появляются новые профессии, усложняются требования к профессиям и специальностям уже существующим, и "высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти запросы".

"Считаю, что нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии. Это не так просто наладить, но нужно это сделать. Чтобы талантливые и достойные люди играли значимую, лидерскую роль в национальном развитии, мы запустили проект "Россия - страна возможностей". Уже более 3,5 миллиона человек стали участниками его конкурсов и олимпиад. И эта система будет постоянно развиваться дальше", - добавил Владимир Путин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя послание главы государства, подчеркнул, что Нижегородская область традиционно считаются студенческим регионом.

"У нас 15 вузов и 11 филиалов. Мы должны выработать единую позицию по вопросам расширения бюджетного приема и развитию высшего образования, научной базы, что особенно важно для нас как для региона с мощным интеллектуальным потенциалом", - сказал Глеб Никитин.

Он также заявил, что в ближайшее время планирует встречу с ректорами нижегородских вузов по итогам послания президента страны.

"Мы еще раз обсудим вопросы подготовки высокопрофессиональных кадров для региона. Сегодня это одна из самых важных задач. Президент в своем Послании особо отметил и необходимость в приоритетном порядке обеспечить кадрами первичное звено здравоохранения, и развитие исследовательской инфраструктуры, создание собственных современных технологий по тем направлениям, которые определяют будущее. Президент подчеркнул, что это должно стать стимулом для талантливых молодых людей развивать отечественную науку. В Нижегородской области для решения этих задач сегодня есть все", - добавил Глеб Никитин.

СПРАВКА
Нижегородская область является одним из ведущих российских промышленных и научных центров, а также центров по разработке и применению наукоемких технологий. Эта специфика наложила свой отпечаток и на систему высшего образования региона, обусловив ее исторически сложившийся высокий потенциал, подтверждающийся наличием в регионе вузов с высоким уровнем подготовки специалистов, с развитой наукой, с признанными научными школами; развитым школьным образованием, имеющим давние традиции и большой опыт качественной подготовки, обеспечивающий успехи наших школьников в значительном числе олимпиад национального и международного уровня.
В целях повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, интеграции академической науки, высшего образования и производства,  использования результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе, новых знаний и достижений науки и техники вузы создают базовые кафедры на предприятиях и производствах.

Образовательные организации высшего образования активно осуществляют подготовку по целевым направлениям для оборонно-промышленного комплекса, что позволяет решить вопросы закрепления выпускников на конкретных рабочих местах.
Научно-образовательный потенциал высшей школы Нижегородской области на протяжении многих лет демонстрирует свой высокий уровень. В 2019 году 16 молодых ученых - представителей вузов и институтов РАН Нижегородской области стали победителями конкурса грантов президента РФ для государственной поддержки молодых ученых – кандидатов и докторов наук.

Учитывая высокий научно-образовательный потенциал региона, правительством Российской Федерации  в 2019 году было принято решение о создании в Нижегородской области в рамках национального проекта "Наука" Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Чудовищная трагедия в Подмосковье не должна повториться Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Рабочая группа по СВО в докладе Президенту предложила упростить оформление ряда документов для военнослужащих Регион: Нижний Новгород Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта