Политика и власть

Создание регионального совета и изменения в составе правительства планируются в Нижегородской области

Создание регионального совета и изменения в составе правительства планируются в Нижегородской областиНижний Новгород. 28 января. НТА-Приволжье — Создание регионального совета и изменения в составе правительства планируются в Нижегородской области.

Как сообщается в материалах на сайте регионального Законодательного собрания, на рассмотрении находится проект закона "О поправках к Уставу Нижегородской области".

Согласно информации, его внёс губернатор Глеб Никитин.

В частности, документом предлагается создание Регионального совета Нижегородской области. Планируется, что он будет способствовать "согласованному функционированию и взаимодействию органов государственной власти области и органов местного самоуправления для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории Нижегородской области".

Региональный совет сформирует и возглавит губернатор. В его состав войдут представители Законодательного собрания, правительства, главы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, а также иные лица по решению главы региона.

По словам губернатора Глеба Никитина, решение о создании совета принято, исходя из тезисов послания президента России Федеральному собранию РФ о необходимости создания в стране единой публичной власти и недопустимости разрыва между муниципальным и государственным управлением.

"Мне всегда было неприятно слышать, когда представители разных администраций кивают друг на друга, говоря о том, что это не их зона ответственности. В результате страдает имидж власти в целом. Людям без разницы, кто должен решить проблему – главное, чтобы она была решена", - подчеркнул Глеб Никитин.

Планируется, что Региональный совет станет открытой площадкой для обсуждения проблем, к работе в котором будум привлекаться экспертное сообщество и общественные организации.

"У нас появится возможность в оперативном режиме снимать противоречия между различными уровнями власти и принимать взвешенные решения в интересах жителей региона", - добавил глава региона.

Кроме того, законопроектом изменяются наименования ряда должностей членов правительства, включая должность губернатора Нижегородской области.

Так, высшим исполнительным органом государственной власти в области остаётся правительство, а высшим должностным лицом и председателем правительства — губернатор.

При этом в новой редакции устава отсутствует должность вице-губернатора. Членами правительства являются губернатор, первые заместители губернатора, заместители губернатора, первые заместители председателя правительства, заместители председателя правительства, министры

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие предлагаемых поправок к уставу области призвано обеспечить подготовку к реформированию системы публичной власти на территории Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля