Политика и власть

"Поставлена задача запустить новый инвестиционный цикл с ежегодным приростом инвестиций не менее, чем на 5%", - Павел Солодкий

Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — "Президентом поставлена задача запустить новый инвестиционный цикл с ежегодным приростом инвестиций не менее, чем на 5%, и для ее исполнения нужно объединять усилия всем уровням власти", - Павел Солодкий

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий прокомментировал ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию.

"В сегодняшнем послании президент поставил высокую планку и для правительства РФ и для регионов на ближайшие 6 лет.

Важно, что в послании были очень подробно отражены темы демографии, здравоохранения, образования, но в то же время большой блок был посвящен экономическим вопросам.

Немало мер было предложено по ускорению темпов роста экономики. При этом президент отметил необходимость повышения роли губернаторов в выработке решений федерального значения. Чтобы наша экономика развивалась быстрее других стран, а мировая экономика сейчас в среднем растет на 2-3% в год, нужно серьезно подходить к инвестиционным программам и поддержке тех людей, которые создают рабочие места и платят налоги.

Президентом поставлена задача запустить новый инвестиционный цикл с ежегодным приростом инвестиций не менее, чем на 5%. И для ее исполнения нужно объединять усилия всем уровням власти. Одно из инновационных предложенных решений – компенсация регионам две трети выпадающих доходов от применения налогового вычета. Думаю, что такая мера даст хороший толчок развитию и нашего региона.

Кроме того, наконец-то был услышан призыв предпринимателей о том, что условия ведения бизнеса должны быть стабильными и прогнозируемыми. К примеру, Президент предложил 6 лет не пересматривать налоговое законодательство, а также защитить инвестиции и вложения, которые осуществляет бизнес. Предпринимательское сообщество также ждет, что будет доведена до конца реформа контрольно-надзорных органов, и у "контролеров" поменяются приоритеты: с большого количества проверок и выполненной разнарядки по сумме штрафов на превентивные меры по недопущению нарушений законодательства.

Еще один значимый посыл, который был озвучен для предпринимательского сообщества, внесение уточнений в 210-ую статью Уголовного кодекса с тем, чтобы следователи для "сговорчивости" предпринимателей не могли квалифицировать экономические преступления как создание организованного преступного сообщества, что предусматривает более строгие меры пресечения и наказания. Теперь правоохранительным органам сначала нужно будет доказать, что компания изначально умышленно создавалась под незаконные цели", - сказал Павел Солодкий.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Чудовищная трагедия в Подмосковье не должна повториться Регион: Оренбург Рабочая группа по СВО в докладе Президенту предложила упростить оформление ряда документов для военнослужащих Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта