Политика и власть

Депутатам Думы Нижнего Новгорода предлагается компенсировать расходы только на командировки эконом-классом

фото: Владимир ЯшинНижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Депутатам Думы Нижнего Новгорода предлагается компенсировать расходы только на командировки эконом-классом.

Как сообщила начальник правового управления Думы Нижнего Новгорода Ирина Маслова в ходе заседания комиссии по местному самоуправлению 27 января, народным избранникам будут компенсировать расходы на командировки воздушным и железнодорожным транспортом, но только эконом, а не бизнес-классом, как планировалось изначально.

Согласно информации, проект положения о порядке возмещения расходов депутатам был скорректирован. Кроме транспортных, в нём учтены траты по найму жилья (не более стоимости однокомнатного номера); на получение виз и регистрационные взносы.

При этом предлагается не выделять на депутатские командировки дополнительных средств из бюджета города – они должны учитываться в рамках финансирования деятельности городского парламента.

Отказ от расходов на рабочие поездки в размере 1 млн рублей на год депутаты объяснили трудностями городского бюджета: падением неналоговых доходов, растущую зависимость от вышестоящих бюджетов, высоким дефицитом в конце 2019 года (1 млрд 735,4 млн рублей) и символическим профицитом на начало 2020 года (1,3 млн рублей).

По итогам рабочих поездок депутаты гордумы будут отчитываться перед коллегами, предоставляя им полную информацию о достигнутых  договорённостях, а также выводы и предложения по применению опыта в Нижнем Новгороде.

Вопрос об утверждении данного положения будет выдвинут на заседании Думы 29 января.

Напомним, 23 октября 2019 года Дума одобрила проект положения, согласно которому депутатам планировалось возмещать транспортные расходы за командировки железнодорожным транспортом в вагоне повышенной комфортности категории “СВ” и воздушным транспортом - по тарифам бизнес-класса.

Однако глава города Владимир Панов наложил вето на данное решение. Председатель Дмитрий Барыкин тогда заявил, что документ отправят на доработку.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля