Политика и власть

Глеб Никитин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в ПФО

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в ПФО.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО.

Мероприятие состоялось 21 февраля в Тольятти. На нём обсуждалось развитие системы вовлечения жителей Приволжья в регулярные занятия физкультурой и спортом. Открывая заседание Совета, полпред Игорь Комаров отметил, что Приволжский федеральный округ по праву считается одним из самых спортивных в России. Регионы округа доказали, что могут принимать соревнования самого высокого уровня, а спортсмены из Приволжья занимают призовые места на международных соревнованиях. Между тем, как подчеркнул Игорь Комаров, кроме развития спорта высших достижений, основная цель органов государственной власти в этой сфере — создание условий для массового распространения занятий физкультурой и спортом.

"Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет развитию массового спорта и физкультуры огромное внимание. Необходимо привлечь к здоровому, спортивному образу жизни как можно больше людей. Эта задача носит стратегический характер для улучшения качества жизни россиян и поступательного развития страны", — сказал Игорь Комаров.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил актуальность и своевременность обсуждаемой темы для Нижегородской области.

"У нас очень спортивный регион, в частности, это касается школьного и студенческого спорта. Около 3,7 тыс. учреждений, в их числе школы и детсады, вовлечены в работу, действует 75 учреждений, где проводят спортивную подготовку. В Нижегородской области почти стопроцентный охват физкультурой и спортом молодого поколения. Занимаются около 500 тыс. детей и юношей в возрасте от 3 до 18 лет. К сожалению, после окончания обучения этот показатель идёт на спад", - отметил Глеб Никитин.

В частности, он привёл статистику, что в 2019 году доля нижегородцев в возрасте до 30, которые регулярно занимались физкультурой и спортом, составила 90%, то у старшего поколения - менее 9%. В результате общий показатель среди всех возрастов - 39%. К 2024 планируется довести это значение до 57,6%, перевыполнив поставленную Президентом задачу.

Губернатор добавил, что для выполнения задач, поставленных главой государства, в настоящее время реализуется федеральный проект "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография": открываются спортплощадки, крытые объекты, закупается инвентарь и оборудование. Нацпроект "Жилье и городская среда" также нередко предусматривает спортивную составляющую в проектах благоустройства. Часто делается это по инициативе жителей. 

"Актуален вопрос популяризации здорового образа жизни. У нас есть очень хорошие примеры. Регулярно проводятся спортивные мероприятия и крупные турниры. Вырастают настоящие звезды спорта – Дина и Арина Аверины, Наталья Воронина, которая недавно установила в США мировой рекорд в конькобежном спорте на дистанции в 5 тысяч метров... Есть на кого равняться молодым спортсменам", - резюмировал Глеб Никитин.

Напомним, 10 октября 2019 года под председательством Владимира Путина в Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, в ходе которого обсуждались механизмы достижения национальных целей и решения стратегических задач в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации и на местном уровне. Также президент выступил на пленарном заседании форума "Россия – спортивная держава". На заседании Совета Глеб Никитин зачитал доклад, посвященный развитию физической культуры и спорта в Нижегородской области. Одной из главных тем стало исполнение национального проекта "Демография" в регионе. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Песков: Ситуация с паводками – постоянно на контроле у Владимира Путина Регион: Оренбург
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля