Политика и власть

Федерация экономических организаций Японии "Кэйданрэн" поблагодарила Глеба Никитина за организацию визита делегации в Нижегородскую область

Нижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье – Федерация экономических организаций Японии "Кэйданрэн" поблагодарила губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за организацию визита делегации в Нижегородскую область в феврале 2020 года.

"Я особенно рад тому, что наконец смог посетить вашу область, после того как вы великодушно пригласили делегацию Кэйданрэн к себе по завершении 15-го совместного заседания в Токио, где первый заместитель губернатора Евгений Люлин выступил с весьма информативной и впечатляющей презентацией", - отметил в письме председатель Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству, представитель "Кэйданрэн" Тэруо Асада.

"Я убежден, что благодаря вашей тщательной подготовке наша поездка завершилась большим успехом. Возможность своими глазами увидеть ваш технопарк и узнать о его деятельности непосредственно от сотрудников стала для нас очень познавательной. Я также весьма воодушевлен вашей глубокой заинтересованностью в сотрудничестве с японскими компаниями в различных областях, таких как создание центров НИОКР или строительство академических городков на основе стратегии Общество 5.0", - продолжил Тэруо Асада.

Федерация экономических организаций Японии "Кэйданрэн" также направила благодарственное письмо первому заместителю губернатора Нижегородской области Евгению Люлину.

Напомним, делегация представителей Федерации экономических организаций Японии "Кэйданрэн" посетила Нижегородскую область с рабочим визитом в конце февраля 2020 года. Нижегородская область стала первым регионом России, который представители "Кэйданрэн" посетили для обсуждения перспектив делового сотрудничества.

Одним из направлений, которое обсудили представители делегации с губернатором, стали перспективы совместной работы над проектами в образовании.

"У нас есть амбициозные цели и задачи по увеличению экспорта образовательных услуг. В нижегородских вузах учатся 4,5 тысяч иностранных студентов и мы планируем увеличить эту цифру до 20 тысяч, то есть в 5 раз. Потенциал есть - регион является столицей атомной промышленности, наше образование соответствует высоким мировым стандартам", - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Важный шаг к достижению этой цели - улучшение инфраструктуры проживания студентов. По предварительным оценкам, нужно создать 40-45 тысяч мест в общежитиях, это с учетом и тех мест, которые есть сегодня. Надо создавать университетский город, межвузовский, с дополнительными кампусами на его территории. Уже есть несколько проектов, сейчас мы ведем переговоры с иностранными инвесторами - индийскими и китайскими партнерами", - продолжил губернатор.

Напомним, в 2019 году по решению Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля