Политика и власть

Нижегородское правительство, Intel и ННГУ подписали соглашение о намерениях

фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 5 марта. НТА-Приволжье — Нижегородское правительство, Intel и ННГУ подписали соглашение о намерениях.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 5 марта глава региона Глеб Никитин, вице-президент корпорации Intel Билл Севидж и врио ректора Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает взаимодействие в научно-образовательном направлении, а также поддержку инициатив по развитию IT-экосистемы региона.

В частности, предлагая свою технологическую и исследовательскую экспертизу, Intel будет способствовать развитию профильных программ и курсов университета. В рамках взаимодействия будут развиваться проекты по высокопроизводительным вычислениям, компьютерному зрению и искусственному интеллекту.

"Уверен, что применение лучших мировых практик в сфере информационных технологий будет способствовать и увеличению числа перспективных проектов НОЦа (частью которого является и ННГУ), и реализации национальных проектов "Наука", "Образование" и "Цифровая экономика", - подчеркнул Глеб Никитин.

"Компания Intel уже в течение 20 лет является надежным партнером Нижегородской области и Университета Лобачевского в развитии научно-технического потенциала региона. В дальнейшем мы планируем укреплять и развивать это взаимодействие, и подписанное соглашение является важной отправной точкой для старта новых проектов", - заявил Билл Севидж.

"Университет Лобачевского с самого начала работы компании Intel в Нижнем Новгороде является для нее источником кадров. Мы давно взаимодействием в образовательном направлении и по некоторым научным проектам. Мы планируем запускать специальные программы подготовки кадров для Intel. Нам очень важно, опираясь на многолетний опыт компании, готовить специалистов на опережение, с 1-го курса понимать, какой выпускник у нас будет через 5-6 лет, быть уверенными, что он будет востребован IT-компаниями, в том числе Intel, в момент выпуска. И, конечно, нам как Университету, интересно создать выделенную группу или мини-факультет, который совместно с Intel готовил бы специалистов нового уровня, нового поколения", - отметила Елена Загайнова.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля