Политика и власть

ЗС НО поддержало обращение о присвоении Нижнему Новгороду звания "Город трудовой доблести"

фото: Владимир ЯшинНижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье — ЗС НО поддержало обращение о присвоении Нижнему Новгороду звания "Город трудовой доблести".

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, 12 марта на внеочередном заседании Законодательного собрания региона было рассмотрено и поддержано обращение о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания РФ "Город трудовой доблести".

Присутствовавший на заседании Законодательного собрания председатель городской Думы Дмитрий Барыкин подчеркнул, что за ходатайством о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания стоят уже более 655 тыс. подписей и более 1,3 тыс. резолюций трудовых коллективов. По его словам, свои подписи за увековечение подвига горьковчан-тружеников тыла поставили жители не только Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и других регионов.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, ещё в декабре 2019 года парламентарии приняли постановление о поддержке проекта Федерального закона "О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести".

"В настоящее время жители региона собрали уже более 650 тысяч подписей в поддержку присвоения этого звания. Наш город внес огромный вклад в Великую Победу - это известный факт. В годы Великой Отечественной войны Горьковская область буквально стала арсеналом и кузницей оружия Победы. Присвоение городу этого высокого звания станет отличным подарком его жителям и ветеранам к 75-летию Великой Победы и 800-летию Нижнего Новгорода!", - отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Губернатор Глеб Никитин также подчеркнул, что в регионе проведена огромная работа по сбору подписей и подготовке документов

"На сегодняшний день Нижегородская область одна из первых направляет заявку с необходимыми документами в оргкомитет "Победа". Сегодняшняя поддержка депутатов областного парламента, по сути, стала важнейшим заключительным этапом в этой работе. Инициатива президента о почетном звании "Город трудовой доблести" в полной мере соответствует поправкам в Конституцию. Сохранение исторической памяти будет зафиксировано на уровне Основного закона. Нижегородская область сыграла огромную роль в Победе над фашизмом. Здесь ковался оборонный щит страны, который и сегодня надежно защищает наш суверенитет. Новое звание позволит нам укрепить память о подвиге горьковчан и зафиксировать это в городском пространстве. Но голосование в поддержку инициативы о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания еще продолжается - в интернете, на сайте занижний.рф, и оффлайн. Мне хочется поблагодарить всех, кто уже принял участие и призвать присоединиться тех, кто еще не успел отдать свой голос. Поддержка нижегородцев может сыграть большую роль в принятии решений", - прокоммнетировал Глеб Никитин.

Обращение городской Думы было единогласно поддержано 48 депутатами областного парламента, присутствовавшими на заседании. Теперь документ будет направлен в администрацию президента РФ. Руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Ольга Щетинина сообщила, что вместе с заявкой в российский организационный комитет "Победа" будет направлена историческая справка, подтверждающая подвиги горьковских предприятий и горьковчан, подкрепленная заключением Российской академии наук.  

Напомним, депутаты городской Думы на внеочередном заседании 10 марта поддержали инициативу о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания "Город трудовой доблести".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Благотворительный фонд "БлагоДарите" стал соискателем премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта