Политика и власть

Глеб Никитин рассказал Владимиру Путину о нижегородском механизме контроля самоизоляции в связи с пандемией коронавируса

Нижний Новгород. 9 апреля. НТА-Приволжье – Глеб Никитин рассказал Владимиру Путину о нижегородском механизме контроля самоизоляции в связи с пандемией коронавируса/

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 8 апреля в ходе совещания с главами субъектов страны губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту РФ Владимиру Путину нижегородский опыт контроля за режимом самоизоляции.

Напомним, механизм контроля за режимом самоизоляции был утвержден в регионе 2 апреля в связи с пандемией коронавируса. Подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы могут несколькими способами, в том числе на портале "Карта жителя".

Согласно информации, свыше 800 тыс человек зарегистрировались на названном сервисе за неделю его работы, оформлено 498 тыс заявок на выход из дома.

"QR-код сам по себе не опасен. Не стоит его публиковать в открытых источниках. Поручил решить этот вопрос. Теперь коды одноразовые. Даже если кто-то разместит свой код в интернете, он не будет работать. Код действует только при первой загрузке, после чего обновляется. То есть, код не нужно сохранять, можно просто заново открывать его в личном кабинете на сайте или в приложении при проверке", - рассказал губернатор.

Как добавили в правительстве, за неделю приложение "Карта жителя Нижегородской области" в AppStore скачали 35,8 тыс раз, в GooglePlay – более 50 тысяч. Важно, что жители, не имеющие смартфонов, для оформления заявки на выход могут позвонить в службу 112 или на многоканальный номер: 8−930−215−11−11. По телефону оформлено уже более 13 тыс заявок и телефонные линии работают круглосуточно — принимать звонки помогают волонтеры.

"Таким образом, мы сразу предложили нижегородцам несколько различных способов оформления заявок на выход из дома. Как показывает статистика, более 60% людей обращается за разрешениями выйти на работу", - добавил Глеб Никитин, заметив, что как и прежде призывает соблюдать введенный режим для победы над инфекцией.

Ранее сообщалось о том, что Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о работе по противодействию коронавирусу в Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Песков: Ситуация с паводками – постоянно на контроле у Владимира Путина Регион: Оренбург
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля