Политика и власть

"Единая Россия" направит Президенту предложения по поддержке предпринимателей и работников предприятий бизнеса

Нижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье – "Единая Россия" направит Президенту предложения по поддержке предпринимателей и работников предприятий бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба НРО "Единой России".

Отсрочка уплаты налогов, защита доходов работников, снижение регуляторных нагрузок – эти и другие меры поддержки бизнеса в условиях кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, обсуждались в ходе онлайн-совещания, которое на базе ситуационного центра "Единой России" с представителями предпринимательского сообщества провел председатель
партии Дмитрий Медведев. Во встрече также приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров и министр экономического развития Максим Решетников.

Участники совещания говорили о возможном точечном изменении трудового законодательства. По словам Дмитрия Медведева, в сложившихся условиях работники могут не получать зарплату, потому что их работодатели, по сути, банкроты, и не могут рассчитывать на пособия по безработице, потому что они числятся трудоустроенными.

"Вот из этой модели нам нужно найти выход, но максимально аккуратный, конечно, не разбалансирующий трудовые отношения, не ставящий под угрозу интересы работника", –
подчеркнул он.

Дмитрий Медведев также отметил, что пандемию необходимо признать обстоятельством непреодолимой силы, и напомнил, что Правительство уже приняло решение по арендной плате для пострадавших от кризиса предприятий бизнеса. По его словам, в этом случае можно было бы использовать понятие "форс-мажора".

Участники совещания затронули проблему обнуления банками овердрафтов у пострадавших из-за коронавируса компаний и пути ее решения: государственным банкам необходимо изменить методику расчета.

В числе прочих мер участники встречи обозначили необходимость учитывать в качестве уплаты начисленных ранее налогов зарплаты работников, которые им платят в период кризиса, обеспечить "кредитную амнистию" и другие меры, включающие поддержку банков со стороны Центробанка, а также "максимально высвободить" малую торговлю.

В Нижегородской области в период пандемии коронавируса власти стараются поддерживать бизнес через максимально возможную в сложившихся условиях загрузку их мощностей и субсидирование расходов предприятий, которые не работают. Об этом в ходе онлайн-совещания Председателю "Единой России" сообщил губернатор области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин.

"У нас принцип работы такой: поддержка через загрузку. Мы - один из немногих регионов, которые приняли решение о прямой поддержке не в виде займов, отсрочек или переноса сроков различных оплат, а о субсидировании расходов предприятий, которые не работают. В частности, мы на период повышенной готовности субсидируем 100% расходов на коммунальные платежи. Кроме того, приняли решение о субсидировании затрат на оплату труда – это вторая
составляющая затрат, которые предприятиям неоткуда финансировать. Но есть условие - привлечение сотрудников к работам, которые сейчас необходимы в рамках борьбы с коронавирусом", - сказал он, добавив, что главная цель – сохранить коллективы.

Глеб Никитин напомнил, что власти уже заказывают питание для медиков и волонтеров у ресторанов.

"Таким образом их загружаем. И реализовали еще одну идею: планируем расселять в гостиницах медицинских работников, которые нас об этом попросили, чтобы не заражать близких. В гостиницах, участвующих в проекте, за счет такого заказа мы сможем довести загрузку до 50-70%. Это очень хороший, высокий уровень. Также загружаем и общественный транспорт, чтобы медперсонал от больницы до гостиницы и обратно доезжал на автобусе", - добавил он.

Также на совещании были подняты вопросы защиты системообразующих компаний России, налоговых послаблений для бизнеса, докапитализации региональных фондов, более активного использования региональных гарантийных фондов. Обсуждалось и право регионов составлять свои списки отраслей для их поддержки в условиях эпидемии.

"Мы должны сделать все, чтобы решения, которые будут приняты государством, смогли помочь огромному количеству российских предприятий, которые в настоящий момент находятся в очень сложных условиях. Государство должно будет сделать все от него зависящее", - заявил Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что итоги встречи будут в короткие сроки обобщены и проработаны.

"По итогам нашей сегодняшней работы я подготовлю необходимые поручения и напишу отдельный доклад на имя Президента", - добавил Дмитрий Медведев, сказав, что часть этих вопросов он предварительно с главой государства уже обсудил.

Напомним, в среду, 15 апреля, Президент России Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса и экономики в условиях пандемии коронавируса. В частности, глава государства поручил добавить в перечень наиболее пострадавших отраслей компании, торгующие непродовольственными товарами в розницу. Президент также предложил предоставить малому и среднему бизнесу возможность получить прямую безвозмездную помощь от государства в размере МРОТ на одного сотрудника в месяц при условии сохранения занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля, доработать список системообразующих предприятий, направить 200 миллиардов рублей на субсидии региональным бюджетам. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта