Политика и власть

Обновленная Конституция обязывает правительство РФ снижать негативное воздействие на экологию

Нижний Новгород. 21 апреля. НТА-Приволжье – Обновленная Конституция обязывает правительство РФ снижать негативное воздействие на экологию. Об этом говорится в поправке к статье 114.

Также речь в ней идет об обязанности правительства сохранять уникальное природное и биологическое многообразие страны и создавать условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

По словам директора благотворительного экологического фонда "Цивилизация", журналиста-эколога, члена Общественной палаты Нижегородской области Светланы Васильевой, благодаря внесению такой поправки все действия против природы будут трактоваться как антиконституционные.

"Я бы также прописала в Конституции ответственность граждан за нанесенный их действиями ущерб природной среде и обязанность ликвидировать последствия. Хотя это уже из области уголовного права, - сказала Светлана Васильева. - Еще одно крайне важное дополнение — воспитание у наших граждан экологической культуры, причем с самого раннего возраста. Это задача государственной важности. Сохранение чистой среды для наших потомков — один из приоритетов в рамках нацпроекта "Экология". И очень здорово, если теперь эта задача будет также закреплена в Конституции России. Считаю, что это очень актуально и своевременно".

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, региональный координатор проекта "Чистая страна" партии "Единая Россия" Андрей Тарасов обращает внимание на то, что фактически в Основном законе страны сохранение природы закрепляется как приоритетное направление и первоочередная задача государства. Он отметил, что правительство Нижегородской области совместно с НРО партии "Единая Россия" активно участвует в реализации нацпроекта "Экология".

"Так, благодаря региональному проекту "Оздоровление Волги" улучшается экологическое состояние реки  за счет сокращения доли загрязненных сточных вод, в районах области строятся и реконструируются объекты водоотведения. В рамках регионального проекта "Чистая вода" в Павлове, Выксе, Спасском районе ведутся работы по строительству и реконструкции объектов водоснабжения, - рассказал Андрей Тарасов. - Региональный проект "Чистая страна" предусматривает мероприятия по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба на территории Дзержинска: свалки промотходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона твердых бытовых отходов "Игумново". Также  будут ликвидированы 7 несанкционированных свалок: 4 из них - в Нижнем Новгороде, по одной – в Павлове, Первомайске и Богородске".

Также депутат напомнил, что в рамках регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" планируется ввести в эксплуатацию объекты обработки и размещения отходов общей мощностью 322 тыс. тонн отходов в год в Арзамасском, Уренском и Навашинском районах области. Срок сдачи всех объектов - 2022 год.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля