Политика и власть

"Поправки в Конституцию позволят сохранить этнокультурное и языковое многообразие народов России", - Ринат Умяров

Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье – "Поправки в Конституцию позволят сохранить этнокультурное и языковое многообразие народов России", - Ринат Умяров.

"Очень важны поправки в действующую Конституцию, которые касаются межнациональных отношений, - считает член Общественной палаты Нижнего Новгорода, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Ринат Умяров. - В частности, в ст. 68 Конституции РФ русский язык будет закреплен не только как государственный, но и как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации".

"При этом республики, входящие в состав России, правомочны устанавливать свой государственный язык, что позволит сохранить этнокультурное и языковое многообразие. В обновленной Конституции будет подчеркнуто единство и равноправие всех народов России: «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», «государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия", - сказал Ринат Умяров.

"Кроме того, считаю, необходимо конкретизировать, кто именно имеет право устанавливать свой государственный язык. Во многих республиках с государственным русским языком имеются муниципальные образования, в которых компактно проживают носители других языков. И для них это очень значимый вопрос. Также важно, чтобы для носителей национального языка был расширен список школьных предметов, которые дети будут изучать именно на родном языке", - заявил Ринат Умяров.

"Следует отметить, что подобные поправки о сохранении и развитии языков народов предложены впервые. И это придает уверенность, что родные языки будут сохранены, они будут изучаться и развиваться, передаваться из поколения в поколение", - отметил Ринат Умяров.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Около 1400 проектов областных и муниципальных правовых актов прошли ОРВ в 2023 году Регион: Нижний Новгород Семейное дело законодательно утвердили в Кировской области Регион: Киров
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере Регион: Нижний Новгород
Штраф за выгул собак без поводка вырастет в Башкирии в 4 раза
Штраф за выгул собак без поводка вырастет в Башкирии в 4 раза Регион: Башкирия
Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован до 630 тыс. рублей
Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован до 630 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Расторгнуть брак в Башкирии можно будет из-за смены пола одного из супругов Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта