Политика и власть

"Образовательные программы доработают с учетом задач по воспитанию подрастающего поколения", - Артем Кавинов

Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье – Депутат Госдумы Артем Кавинов рассказал о принятых в первом чтении изменениях в закон "Об образовании".

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", в законе "Об образовании" будет сделан особый акцент на воспитательной работе. Изменения в законопроект предложил глава государства.

"Здесь несколько важных моментов. В первую очередь уточняется само понятие "воспитание", которое включает в себя важнейшие составляющие – уважением к старшим, уважение к традициям и культуре и истории своей страны.  Также законопроект дает четкие установки по обязательной подготовке в образовательных учреждениях и  календарного плана воспитательной работы", - сообщил Артем Кавинов.

Он отметил, что нет сомнений, что эти поправки сегодня актуальны. "Именно в период обучения в школе, в вузе формируются основные взгляды и убеждения человека. Принципиально, что воспитательная работа в законопроекте закрепляется как часть образовательных программ. Принадлежность к своей стране, культуре, связь со своими истоками – эта та основа, через которую должно происходить познание и просвещение", - поделился своими мыслями депутат.

Сегодня федеральным министерством просвещения разработана примерная программа воспитания для школ, новая программа патриотического воспитания учащихся. Эти документы станут организационной основой для реализации законопроекта. "Планируется, что законопроект окончательно будет принят в ближайшее время и вступит в действие уже с нового учебного года, то есть с 1 сентября. А вот к 1 сентября 2021 года образовательные программы в учреждениях должны быть доработаны", - сказал Артем Кавинов.

Он также обратил внимание, что законопроект предполагает наделить правом принимать участие в разработке рабочего плана воспитания и календарной программы воспитательной работы советы обучающихся и советы родителей. "Безусловно, это должна быть совместная работа. Значимых  дат и событий, на основе которых будет формироваться программы и планы немало на региональном, местном уровне. И здесь очень важно не перегрузить учебный процесс. Все должно быть в пределах разумного", - добавил Артем Кавинов.

Напомним, что данные изменения в закон "Об образовании" коррелируются с поправками в Конституцию РФ. Статья 67 предлагается дополнить следующим текстом: "Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта