Политика и власть

Вячеслав Никонов расскажет о горячем лете 1945 года

Вячеслав Никонов расскажет о горячем лете 1945 годаНижний Новгород. 13 июля. НТА-Приволжье – Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, член оргкомитета "Наша Победа" партии "Единая Россия", доктор исторических наук Вячеслав Никонов создал новый интернет-проект "Горячее лето 1945-го".

Об этом сообщает пресс-служба НРО "Единой России".

Ознакомиться с историческим проектом можно по ссылке: summer1945.russkiymir.ru/.

Предыдущий проект Вячеслава Никонова "28 мгновений весны 45-го", вызвавший большой общественный резонанс, повествовал о том, как завершилась битва с нацизмом в Европе.

"В мае 1945 года весь мир праздновал победу над Германией. Для нас это была Великая Победа, ставшая символом бессмертного подвига народа, его триумфа и горечи потерь. Но история продолжала свой неумолимый ход. Лето 1945 года было поистине горячим, во многом определяющим ход последующей мировой политики. И его историю мы знаем гораздо меньше, чем историю весны 45-го", -  отмечает Вячеслав Никонов.

"Вторая мировая война продолжалась,  - напоминает историк. – Летом 1945 года началась атомная эра мировой политики: впервые и единственный раз было применено ядерное оружие. Атомный фактор окажется одним из решающих в современной истории человечества. Блестящая военная операция Красной армии против Квантунской армии стала ударной точкой во Второй мировой и открыла новый этап в истории освобожденного Китая".

Одновременно в  Европе нарастали противоречия между недавними союзниками. В полной мере обозначились линии водоразделов между СССР и англо-американцами, которые определят основные контуры и "фронты" холодной войны.

"Дух сотрудничества военных лет отходил в прошлое, что в полной мере проявилось в ходе главного дипломатического события завершающего этапа Второй мировой войны – Потсдамской конференции, последней в череде встреч трех великих союзников – СССР, Соединенных Штатов и Великобритании",  - пишет Никонов.

Автор отмечает, что "Горячее лето 1945-го"  - это проект, который "пишется сейчас и будет размещаться, что называется, с колес. И расскажет о том, что происходило в эти же дни 75 лет назад".

Текущая тема проекта  - подготовка и проведение Потсдамской конференции. https://summer1945.russkiymir.ru/gl4503. В проект также вошли тексты, посвященные празднованию Победы в мае 1945 года.

Автор призывает к информационному сотрудничеству все заинтересованные ресурсы.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля