Политика и власть

Обсуждение законопроекта "О молодежной политике в Российской Федерации" прошло в Нижегородской области

Нижний Новгород. 7 августа. НТА-Приволжье – В региональном Ресурсном центре развития добровольчества в формате онлайн-конференции прошло общественное обсуждение проекта федерального закона "О государственной молодежной политике в Российской Федерации". Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В конце июля текущего года документ, принятие которого позволит создать правовую основу государственной молодежной политики со своей четкой управленческой вертикалью от федерального до муниципального уровней, с инфраструктурой и кадровой составляющей, был внесен в Государственную Думу РФ.

Законопроект закрепит на федеральном уровне такие понятия, как "молодежь", "молодая семья", "молодежная политика", "молодые ученые", тем самым закрепив и статус граждан, относящихся к этим категориям. В документе обозначен и молодежный возраст - от 14 до 35 лет.

"Реализация целостной государственной молодежной политики позволит дать новый импульс духовному оздоровлению молодежи, начать процесс формирования в регионе единого, морально стойкого гражданского общества. Кроме того, проект закона регулирует отношения в сфере государственной поддержки молодежных общественных и детских общественных объединений, общественных организаций в сфере работы с детьми и молодежью", - отметила начальник управления гражданско-патриотического воспитания и социально-правовой защиты детей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Наталья Поляшова.

В обсуждения также принимал участие представитель Законодательного собрания Нижегородской области в Палате молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Олег Бабушкин.

"Законопроект разработан Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Российской Федерации, и сейчас документ активно обсуждают в законодательных органах власти всех регионов. Уверен, что совместно с молодежью региона у нас получится подготовить предложения, которые можно будет применить для повышения эффективности молодежной политики", - подчеркнул Олег Бабушкин.

Проректор по воспитательной работе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Марина Замураева и начальник управления по молодежной политике ННГУ им. Н.И.Лобачевского Елена Чуманкина сошлись в едином мнении о необходимости отражения в законе преемственности поколений, в частности, формирования единого непрерывного воспитывающего пространства, объединяющего молодежь разных возрастов - школьников, студентов, работающих молодых людей.

В ходе общественного обсуждения представители молодежных организаций выразили свои замечания по поводу концепции закона, которые в дальнейшем будут направлены в Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочей группой по Конституции в феврале текущего года назвал правильной идею о включении в Основной закон страны упоминания о молодежной политике.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов Оренбуржец Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта