Политика и власть

"Нижний Новгород – это мы с вами", - Юрий Шалабаев

"Нижний Новгород – это мы с вами", - Юрий ШалабаевНижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — "Нижний Новгород – это мы с вами", - Юрий Шалабаев.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев направил поздравление с Днём города.

"Дорогие нижегородцы!

Также, как воды Оки и Волги объединяются у подножия нижегородского Кремля, нас объединяет Нижний Новгород - и тех, кто родился и вырос здесь, и тех, кто приехал сюда, чтобы связать с этим городом свою судьбу. Очень хочется, чтобы каждый из нас сегодня почувствовал: День города – именно наш личный праздник, потому что Нижний Новгород – это мы с вами. Мы вместе развиваем наш город, храним его историческое наследие, чтобы передать нашим детям и внукам.

Желаю Нижнему Новгороду и нижегородцам процветания, мира и добра!", - говорится в поздравлении.

Напомним, что 22 мая 2019 года депутаты Думы Нижнего Новгорода перенесли дату Дня города с 12 июня на третью субботу августа

СПРАВКА

Согласно историческим данным, строительство города, то есть периметра укреплений, происходило в теплое время года, когда можно было копать рвы и насыпать валы. Юридическое оформление основания нового города происходило в момент наречения его имени. Существовал специальный церковный обряд - прочтение "градозданной молитвы" во время освящения главного городского храма, которое сопровождалось наречением имени создаваемого города. В летописи сохранилась фраза: "И нарече имя ему Новградъ на усть Оки", которая, по мнению архивистов, могла быть произнесена во вновь построенном храме, освященном во имя Спаса Преображения в день церковного праздника 6/19 августа 1221 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля