Политика и власть

Нижегородская область отметила 10-летие установления партнерских отношений с АТО Гагаузия

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 24 августа. НТА-Приволжье – Десять лет назад состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Нижегородской области и исполнительным комитетом Гагаузии. Об этом сообщили в департаменте внешних связей регионального правительства.

По словам главы ведомства Ольги Гусевой, за этот период в рамках соглашения  было проведено более 40 значимых мероприятий, направленных на расширение взаимодействия в самых разных сферах.

"Особенно успешно развивается сотрудничество Нижегородской области и Гагаузии в научно-образовательной и культурной областях. Сегодня работа по углублению нашего партнерства ведется в рамках плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации соглашения о двустороннем сотрудничестве", − рассказала Ольга Гусева.

Так, в марте 2018 года в ходе визита делегации правительства региона в Молдавию организована передача книг о великом русском писателе ХХ века М.Горьком в дар школьным библиотекам Гагаузии. Акция была приурочена к празднованию 150-летия нижегородского писателя.

В марте 2019 года в Комратском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция "Пушкин как социокультурный феномен на постсоветском европейском пространстве", в которой приняли участие ведущие филологи, педагоги и общественные деятели из 6 стран. В ходе конференции,  организованной Нижегородским научно-информационным центром при поддержке представительства Россотрудничества в Молдавии и фонда "Русский мир", были проведены панельная дискуссия, круглый стол, а также мастер-класс для учителей русского языка и литературы Республики Молдова.

По словам Ольги Гусевой, с 2017 года ежегодно представители ведущих вузов Нижегородской области проводят образовательные ярмарки в городах Республики Молдова, в том числе в административном центре АТО Гагаузия – в Комрате. В рамках мероприятий потенциальные абитуриенты знакомятся с образовательными программами нижегородских вузов, получают консультации о поступлении и принимают участие в отборочных испытаниях для обучения в вузах региона на бюджетных и внебюджетных местах.

Глава ведомства отметила, что особенно тесные контакты с высшими учебными заведениями Молдовы, в том числе Гагаузии, налажены у Нижегородского государственного инженерно-экономического университета и Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

"Ярмарки нижегородских вузов, научно-практические конференции, визиты наших лекторов в зарубежные страны способствуют наращиванию экспорта образовательных услуг региона. Проводимая планомерная работа призвана обеспечить реализацию федерального проекта "Экспорт образования" национального проекта "Образование"", - подчеркнула директор департамента.

СПРАВКА:

Гагаузия – автономное территориальное образование в составе Республики Молдова. Провозглашенная народным волеизъявлением 19 августа 1990 г. Гагаузская Республика узаконена парламентом Республики Молдова 23 декабря 1994 г. в форме Автономии. Гагаузия разделена на Комратский, Чадыр-Лунгский и Вулканештский районы, административный центр – г. Комрат. С 2015 года главой (башканом) Гагаузии является Ирина Влах.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля