Политика и власть

"Выборы в Нижегородской области прошли достаточно чисто, нет причин оспаривать результаты", - Андрей Дахин

Нижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье – "Можно с уверенностью говорить о том, что выборы прошли в Нижегородской области достаточно чисто, нет причин оспаривать результаты или сомневаться в легитимности", - считает политолог, заведующий кафедрой философии и политологии РАНГХ и ГС Андрей Дахин.

"Нужно отметить, что хорошо сработали общественные наблюдатели в кооперации с государственными службами, которые призваны сохранить и обеспечить надлежащий порядок в ходе голосования. Оперативно действовали группы наблюдателей при Общественной палате Нижегородской области. Они достаточно живо изучали появлявшиеся в сетях жалобы, замечания или претензии. Фиксировали, разоблачали недостоверные сведения. Появление этого механизма, на мой взгляд, - это шаг вперед в направлении обеспечения чистоты и устойчивости избирательной системы", - сказал Андрей Дахин.

"Но, с другой стороны, можно привести положительные примеры и иного характера. В одной из ситуаций они выявили манипуляции с документацией в одной из избирательных комиссий и оперативно сработали совместно с контролерами и полицией. Это хороший правовой опыт, только так и можно решить задачу достоверности голосования. Хочу подчеркнуть, что данный порядок нужно закреплять. Оперативное взаимодействие общественных наблюдателей и официальных структур обеспечивают надзор за сохранением порядка на выборах", - заявил политолог.

"Из особенностей я бы отметил, что выборы проходили достаточно тихо с точки зрения провозглашения основными партиями каких-то партийных платформ, программ. Явка была бы больше, если бы все партии заявили свои программные ориентиры. Мажоритарная система сдвинула выборы "во дворы", к персоналиям. Это, я думаю, снизило привлекательность процесса для некоторых нижегородских избирателей", - отметил Андрей Дахин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля