Политика и власть

"Выборы показали, что политическая конструкция устойчива и работает эффективно", - Александр Прудник

Нижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье – Нижегородские эксперты обсудили итоги выборов в Думу Нижнего Новгорода в ходе круглого стола эксперт-клуба нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества 16 сентября 2020 года.

Руководитель нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов констатировал общероссийскую тенденцию прагматизации выборов. Причем их идеологическое содержание не привлекает электорат.

По мнению профессора НФ НИУ ВШЭ Сергея Кочерова, Гордума сегодня не авторитетна.

"Она проявила себя как орган, никак не влияющий на жизнь нижегородцев. Депутаты работают, принимают решения, но жители этого никак не чувствуют. Это влияет на явку", - пояснил он.

Профессор РАНХиГС Андрей Дахин заявил, что, по его мнению, это является упущением власти, которая должна поддерживать уровень гражданской активности. С ним согласился член правления АНО "Минин-Центр", директор ИА "Нижний Сейчас" Сергей Раков, предположив, что было бы правильно ввести показатели явки на выборах в критерии эффективности губернаторов.

"Политические силы сделали ставку на использование соцсетей и допустили принципиальную ошибку – шла агитация "за" или "против, но не было агитации за явку", -высказал свое мнение старший научный сотрудник Института политической психологии Александр Прудник.  

Политтехнолог Сергей Мощенков также посчитал агитацию недостаточной.

"Рекламы было немного, партии не воевали публично. В общественном сознании выборы не существовали. Они были в головах только тех, кто непосредственно касался этих выборов", - сказал он.

Политический обозреватель Андрей Вовк отметил, что новый состав Думы Нижнего Новгорода отличается от предыдущих. Если раньше в составе органа основную часть составляли бизнесмены, то в новом составе представители Общественной палаты, журналисты, молодежь и т.д.

Сергей Раков заявил, что прошедшие выборы не имеют ничего общего с соревнованиями политических элит. Он считает, что новая Дума будет более открытой к общению с избирателями, но каков будет результат от этого, пока неизвестно.

Профессор РАНХиГС Андрей Дахин добавил, что состав Гордумы соответствует социальной структуре населения. Причем в нее вошли представители разных партий, что свидетельствует, по его мнению, об устойчивом развитие многопартийной системы в регионе.

Важность партийной системы при поддержке кандидатов подчеркнул и профессор РАН, директор ИМОМИ ННГУ им. Лобачевского, депутат VII созыва Михаил Рыхтик. Таким образом он объяснил провал самовыдвиженцев.

Александр Прудник также пришел к выводу, что выборы показали устойчивость и эффективность политической системы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля