Политика и власть

Алексей Миллер и Глеб Никитин подписали программу развития газоснабжения и газификации Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 12 ноября. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации нижегородского региона на 2021-2025 годы.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, программа подразумевает создание 26 объектов. Объем инвестиций до 2025 года составит 14,7 млрд рублей.

"В программе можно выделить три основных направления, имеющих серьезное значение для развития региона. Первое – строительство газораспределительной станции "Обход" для долгожданной газификации северных районов: Варнавинского, Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского и городского округа Шахунья Нижегородской области. Этого события жители ждут давно. К тому же газификация повысит инвестиционную привлекательность районов", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что всего в рамках реализации программы только в северных районах Нижегородской области будет построено более 230 км магистральных и распределительных газопроводов.

"В свою очередь, первым шагом в развитии транспортной инфраструктуры северного направления с нашей стороны стало завершение строительства развязки Неклюдово-Золотово. В дальнейшем планируется начать строительство обхода Балахны", - подчеркнул Глеб Никитин.

Совместная программа с ПАО "Газпром" также подразумевает газификацию районов, входящих в состав Нижегородской агломерации. В частности, запланировано строительство ГРС "Митино".

"Эту территорию рассматриваем как одну из самых перспективных для развития жилищного строительства. Благодаря синхронизации инвестиционных программ и национального проекта "Жилье и городская среда" планируем построить там более 5 миллионов квадратных метров жилья. И снятие инфраструктурных ограничений улучшит инвестиционную привлекательность, позволит привлечь дополнительные ресурсы для развития Нижегородской агломерации", - добавил губернатор Нижегородской области.

Как сообщил Глеб Никитин, параллельно будет повышаться и транспортная доступность территорий. В рамках национального проекта уже строится развязка в Ольгине, есть планы по созданию дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. Кроме того, прорабатываются вопросы реконструкции и строительства новых электросетевых объектов с ПАО "Россети".

Третьим направлением программы является строительство ГРС "Горбатовка", которая позволит создать инфраструктуру для развития заречной части Нижнего Новгорода, а также Дзержинска и предоставит дополнительные возможности для инвесторов и развития промышленных предприятий.

Глеб Никитин добавил, что программа, подписанная с ПАО "Газпром", - каркас региональных планов по газификации территорий. Общая сумма, которую планируется направить на эти цели с учетом инвестиций, превысит 17 млрд рублей. Глава региона дал поручение синхронизировать все программы газификации для обеспечения комплексного развития территорий. Соответствующее совещание с министерством энергетики и ЖКХ, а также министерством сельского хозяйства региона провел заместитель губернатора Сергей Морозов.

"Будем вместе с "Газпромом" прикладывать усилия, чтобы начать работы по программе уже в следующем году. В свою очередь сделаем все, чтобы изыскать ресурсы для строительства инфраструктуры и подводить газ к конкретным населенным пунктам и промышленным площадкам. В частности, уже сейчас есть понимание необходимости разработки проектно-сметной документации по ряду объектов. Весь этот комплекс работ даст толчок развитию сельского хозяйства, промышленности и жилищного строительства региона", - сказал Сергей Морозов.

Напомним, в феврале 2020 года Глеб Никитин и Алексей Миллер провели рабочую встречу, по итогам которой была достигнута договоренность о газификации северных районов Нижегородской области в 2021-2025 годах.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Дом в Нижнем Новгороде отключен от газа из-за повреждения нежилой части здания Регион: Нижний Новгород
Уголовное дело возбуждено по факту хлопка газа в Нижнем Новгороде
Уголовное дело возбуждено по факту хлопка газа в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Два человека госпитализированы в результате ЧП в центре Нижнего Новгорода
Два человека госпитализированы в результате ЧП в центре Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Марий Эл заняла 2 место по реализации программы догазификации Регион: Марий Эл
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта