Политика и власть

"Нижегородцы активно включились в проработку законопроекта о комплексной застройке территории", - Артем Кавинов

Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье – Российские парламентарии в первом чтении приняли законопроект о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.

Артем Кавинов, депутат Государственной Думы (фракция "Единая Россия"), комментируя инициативу, обратил внимание на то, что это реальный инструмент, который позволит более масштабно, с учетом всех особенностей территории реализовывать программы по расселению ветхого и аварийного фонда.

"Это уже не точечная история - снесли дом, построили новый. Речь идет о привлечении инвестиций под комплексные застройки. Очень важно, чтобы обновление городов, поселков было продуманным в одном стиле, отражающим уникальную специфику места", - пояснил Артем Кавинов.

Он отметил, что законопроект прежде всего ожидаем в регионах. Именно с участием глав территорий проходило предварительное обсуждение.

"Нижегородцы, команда правительства  активно включились в эту историю. И внесли ряд существенных корректировок, которые сегодня отражены в законопроекте. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сразу увидел в инициативе рабочий инструмент, который позволит реализовать уже ближайшие конкретные планы по центру Нижнего Новгорода, по улице Ильинской. Думаю, что законопроект мог бы отлично сработать и при планировании застройки в Сормове. Здесь самобытная территория, которая требует и обновления, и особого комплексного подхода. И для малых городов, потенциальных туристических центров – это привлекательный формат", - сказал депутат.

"Законопроект во многом опирается на опыт реновации, но понятно, что ситуация по возможностям, привлечению инвесторов везде разная. Нужно очень внимательно отнестись к нововведениям и постараться учесть мнение всех граждан, а также потребности и больших городов, и малых территорий. Ожидаем, что ко второму чтению будут еще предложения по данному документу. Мы заинтересованы в скорейшем его принятии. И как сказал губернатор, очень надеемся опробовать механику инициативы одними из первых, в преддверии 800-летия областного центра", - добавил Артем Кавинов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Новый мост через реку Лузу появится в Кировской области Регион: Киров Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Новую школу планируют построить в Анкудиновке Регион: Нижний Новгород Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта