Политика и власть

Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы"

Нижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье – губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 19 ноября провел заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что по итогам расширенного заседания президиума Государственного Совета РФ 28 сентября 2020 года президент Российской Федерации поставил задачу детализировать показатели национальных проектов, синхронизировав эту деятельность с рабочими группами Госсовета РФ и с регионами. Рабочая группа повторно, уже по итогам анализа материалов в регионах, рассмотрела методики расчета показателей и их целевые значения в разрезе субъектов федерации, подготовленные Минприроды России для национальной цели развития РФ до 2030 года "Комфортная и безопасная среда для жизни".

С докладами на заседании выступили первый заместитель минприроды РФ Денис Храмов и исполняющий обязанности генерального директора ППК "Российский экологический оператор" Сергей Королев.

"На предыдущем заседании мы согласовали методики расчета и декомпозицию большей части показателей, но договорились, что Минприроды направит их на рассмотрение в субъекты федерации. В связи с важностью вопроса пригласили принять участие в сегодняшнем заседании представителей абсолютно всех регионов. Основные замечания субъектов РФ касаются показателей по обращению с твердыми коммунальными отходами", - отметил Глеб Никитин.

Как пояснил губернатор Нижегородской области, рабочая группа в целом согласовала предложенные подходы. При этом по итогам заседания была достигнута договоренность о том, что Минприроды РФ проработает отдельные замечания субъектов, после чего предстоит корректировка этих показателей.

Так, в сфере обращения с ТКО после утверждения федеральной схемы обращения с отходами уже до конца 2021 года планируется пересмотреть все значения показателей, соотнеся их с вводом в эксплуатацию мощностей по сортировке и утилизации отходов.

Также предлагается пересмотреть другие показатели на период после 2024 года: расширить перечень городов, в которых будут реализовываться мероприятия по снижению выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферный воздух и продолжить ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде по итогам анализа воздействия таких объектов на здоровье людей.

В ходе заседания обсуждался и вопрос о подходах правительства России при создании механизма координации национальных проектов и программ в регионах, а также о подходах к оценке рисков при достижении национальных целей развития в рамках реализации перечня поручений президента РФ.

Дополнительное рассмотрение данных вопросов предполагается в ходе заседания проектного комитета по национальному проекту "Экология", в деятельности которого Глеб Никитин принимает участие в качестве руководителя рабочей группы Государственного совета по направлению "Экология и природные ресурсы".

Все рекомендации будут направлены в правительство России.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта