Политика и власть

Избирательный потенциал в условиях перманентного кризиса у женщин-политиков выше, чем у мужчин, - эксперты ФоРГО

Нижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье - Нижегородский филиал Фонда развития гражданского общества провел 19 ноября заседание Эксперт-клуба, посвященное анализу тенденций и перспектив избирательной кампании 2021 года, сообщают организаторы мепроприятия.

По мнению экспертов, на ход выборов в Госдуму РФ и Законодательное собрание региона будут влиять различные факторы – от возникающего социально-экономического кризиса до идеологического вакуума в сфере межпартийной конкуренции. Однако наиболее тревожным, по мнению экспертов, является то, что сегодня перестал работать механизм определения общественного запроса. "Социологическая машинка сломалась", – сообщил политтехнолог Сергей Мощенков, поэтому коммуникаций между властью и обществом нет. К его мнению присоединился социолог Александр Прудник, заявивший, что во времена кризиса место социологии должна занять социальная психология. На недооценку количественных методов в современных политических исследованиях обратил внимание и профессор РАН Михаил Рыхтик.

Эти опасения не разделил политический обозреватель Андрей Вовк. Он считает, что в условиях возрастающих угроз люди стремятся сплотиться вокруг власти, ища в ней защиту. По его мнению, кризис скорее работает на "Единую Россию" и на власть.

Размышляя об актуальном общественном запросе на образ депутата, участники дискуссии согласились с тем, что сегодня этот образ размыт, но вместе с тем существует запрос на новых людей в политике. По оценке профессора Андрея Дахина в депутатский корпус должны войти новые лица с биографией, которая сформировалась в профессиональной, а не в аппаратно-политической среде. С ним согласился редактор НФ РГ Андрей Чугунов, который обратил внимание на возрастающую значимость гендерного фактора.

Анализируя бэкграунд трех известных в регионе женщин-политиков Маргариты Банниковой, Ольги Никитиной и Ольги Щетининой он пришел к выводу, что в условиях перманентного кризиса их избирательный потенциал выше, чем у коллег-мужчин.

Подводя итоги дискуссии модератор встречи – руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов напомнил о том, что главным итогом предстоящих выборов будут не результаты, а их легитимность. Он согласился с тем, что новые акторы могут положительно повлиять на легитимность выборов, однако политикам не стоит забывать, что рецептура успешной избирательной кампании не может быть линейна. В борьбе двух подходов – идеологическом и технологическом должен быть найден разумный баланс, в противном случае выборы только стимулируют развитие кризисных процессов, заключил он.

Заседание Эксперт-клуба прошло в конференц-зале "Кремль 1" отеля "Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin". Информационные партнеры проекта ведущие информагентства региона: "НТА-Приволжье", "Нижний Сейчас", "АПН-НН", "НИА Нижний Новгород", "Полит-НН. РУ", "Правда ПФО".


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля