Политика и власть

Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о ситуации с распространением коронавируса в Нижегородской области

Фото Пресс-службы Президента РФНижний Новгород. 26 ноября. НТА-Приволжье – Президент России Владимир Путин 26 ноября в Сарове в ходе рабочей встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным обсудил ситуацию с распространением COVID-19 в регионе и функционирование системы здравоохранения.

Как отметил Глеб Никитин, Нижегородская область одной из первых в стране столкнулась с масштабными последствиями пандемии. Это связано и с плотностью населения, и с его мобильностью.

"Напряжение сохраняется, но мы с ним справляемся. Ни разу не выходили за контрольные точки федерального координационного штаба", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что регион является одним из лидеров по объемам тестирования. Емкость тестирования - около 20 000 тестов в сутки. Ежедневно делается 12 000 – 17 000 тестов в сутки.

"Сейчас занято 80% коечного фонда. Ситуация управляемая. В последние несколько недель загрузка стабилизировалась: число госпитализированных примерно соответствует числу тех, кто выписывается из больниц. Но мы держим руку на пульсе и еще почти 1 тысячу коек готовы развернуть менее чем за 10 дней", - сказал Глеб Никитин, отвечая на вопрос Владимира Путина о состоянии коечного фонда в регионе.

Также, как отметил Глеб Никитин, в Нижегородской области был построен новый корпус на 200 коек. Сейчас госпиталь полностью загружен и используется для лечения больных с COVID-19.

"Этот корпус будет наследием пандемии. Койки полностью оборудованы. Есть аппараты искусственной вентиляции легких. В самые непростые моменты в целом по региону было занято 16% ИВЛ. В остальном нормальная ситуация", - сказал Глеб Никитин.

Владимир Путин уточнил, как обстоят дела с выплатами медицинским работникам.

"С выплатами все нормально. Огромное спасибо вам за эти решения, за поддержку. Мы, кстати, приняли решение дополнительные категории работников, не попавших в федеральный перечень, обеспечить выплатами из регионального бюджета. В итоге система здравоохранения области хоть и находится в высшей степени напряжения, как и по всей стране, при этом демонстрирует очень достойные результаты. Рост смертности от всех причин в регионе ниже среднероссийского и один из самых низких в Приволжском федеральном округе. То же самое касается летальности от коронавируса – 65-е место по стране", - добавил губернатор Нижегородской области.

По данным Росстата за 9 месяцев 2020 года рост смертности в Нижегородской области составил 7,4%, в ПФО – 9,7%, в целом по России – 7,6%.

Ранее сообщалось, что бесплатные лекарства для больных коронавирусом поступили в больницы и поликлиники Нижегородской области. Напомним, решение о выделении субъектам РФ средств на закупку препаратов для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, принял Президент России Владимир Путин. Нижегородской области из федерального бюджета направлено 120,534 млн рублей.

Напомним, что Владимир Путин прибыл в Саров 26 ноября (ВИДЕО). 

Программа визита главы государства включает посещение Российского федерального ядерного центра, знакомство с разработками предприятия, с цифровыми продуктами, цифровыми продуктами госкорпорации "Росатом". В режиме видеоконференции Владимир Путин заслушает доклад главы "Росатома" Алексея Лихачева о ситуации в городе Усолье-Сибирском и проведет встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин в Сарове возложил цветы к расположенному возле Дома ученых памятнику академику Юлию Харитону (ВИДЕО).

Напомним, визит главы государства в Саров должен был состояться накануне, но был отложен из-за непогоды.

Ранее президент посещал Нижегородскую область в октябре 2019 года, в рамках VIII Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

До этого, во время встречи на ГАЗе в Нижнем Новгороде в декабре 2017 года, Владимир Путин объявил о своём намерении в очередной раз баллотироваться в президенты.

В Сарове он был трижды, в прошлый раз — в сентябре 2014 года, когда встретился с молодыми работниками Федерального ядерного центра Всероссийского НИИ экспериментальной физики.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин может посетить празднование 800-летие Нижнего Новгорода в 2021 году.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля