Политика и власть

Более 40 человек на место: участников "Федерального ПолитСтартапа" ожидает серьезная конкуренция

Более 40 человек на место: участников "Федерального ПолитСтартапа" ожидает серьезная конкуренцияНижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье – Регистрация желающих попасть в кадровый проект "Единой России" "Федеральный ПолитСтартап" завершена.

Анкеты для участия в нем подали более 6 700 человек со всей страны.  На одно место в проекте претендует 44 человека.

Как сообщили в пресс-службе НРО "Единой России", многие из подавших анкеты - представители социальной сферы. Это волонтеры, учителя, врачи и студенты. Есть и представители бизнеса, а также исполнительной власти. Каждый пятый - действующий депутат. 40% претендентов — женщины, а больше половины заявителей - жители населенных пунктов, которые не являются административными центрами. Всем им в ближайшее время предстоит вступить в конкурентную борьбу за право участвовать сначала в отборочных турах проекта, затем - в предварительном голосовании в преддверии выборов в Госдуму. И только его победители смогут принять участие в избирательной кампании в 2021 году.

На первом этапе организаторы по анкетам отберут наиболее ярких претендентов. Оценивать их будут на основании личных и профессиональных достижений. Большое значение имеет опыт общественно-политической деятельности - работа с людьми. Учтут и так называемую медийную активность - присутствие в СМИ и соцсетях.  

На следующем этапе появится окончательный список участников - 150 человек. Их будут отбирать с участием экспертов Высшей партийной школы (ВПШ) "Единой России" - политологов, политтехнологов, социологов, депутатов различного уровня. Именно эти 150 человек получат возможность пройти первый обучающий модуль ВПШ. Он стартует в декабре. Вести занятия также будут эксперты партшколы. Участников погрузят в актуальную политическую теорию. Получат "политстартаповцы" и практические задания, которые им предстоит реализовать в регионах.

Второй обучающий модуль запланирован на апрель-май. После его окончания участников ждут экзамены, а те, кто успешно сдаст их, получат наставников для участия в предварительном голосовании.

"Это будут эксперты-политологи федерального уровня - например, глава коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко, президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. Наставниками станут и руководители "Единой России". В частности, Председатель партии Дмитрий Медведев уже заявил, что готов участвовать в проекте в этом качестве", - отметил заместитель руководителя ЦИК "Единой России" - руководитель Управления кадровой политики и образовательных проектов Роман Романов.

"Федеральный ПолитСтартап" - кадровый проект "Единой России" в преддверии выборов в Госдуму. С его помощью партия ищет новые лица – ярких региональных лидеров, пользующихся доверием у людей. Они составят кадровый резерв "Единой России". Сами кандидаты рассматривают участие в "Федеральном ПолитСтартапе" как возможность получить новый опыт. 

"Нам очень важно, чтобы в политику приходили новые люди. Это могут быть специалисты из самых разных сфер: врачи, учителя, общественные деятели. Самое главное качество – это желание помогать людям, решать их проблемы. Ведь депутат является представителем своего региона, округа, и его прямая задача – помогать избирателям. Добиваться финансирования на федеральном и региональном уровнях, контролировать вместе с жителями ремонты и стройки, решать проблемы граждан. Все делать своими руками. Только такие кандидаты нужны партии и людям", - уверен секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Как сообщил руководитель исполнительного комитета НРО партии "Единая Россия" Алексей Антонов, попробовать свои силы в проекте "Федеральный ПолитСтартап" решили более 80 человек от региона. «Среди участников есть врачи, учителя, представители бизнеса, волонтеры. У нас достаточное количество активных людей, с которыми мы знакомы и работаем уже не первый год. Это те, кто присоединился к нашей волонтерской деятельности, кто участвовал и помогал в избирательных кампаниях, кто прошел школу проекта "ПолитСтартап". Все они – яркие личности со своими взглядами и идеями, а объединяет их – стремление помогать людям и делать лучше жизнь в регионе", - отметил руководитель исполкома.

"У нас уже есть примеры, когда кандидаты, прошедшие через кадровый проект, получили мандат в городской Думе Нижнего Новгорода. Сейчас в каждом муниципалитете Нижегородской области формируются избирательные штабы, которые сотрудничают с нашим активом. Также вместе с ними мы формируем предложения, обрабатываем запросы жителей для подготовки народной программы. Вся эта работа позволяет получить ответ на общественный запрос на новые лица, обучить и дать шанс нижегородцам попробовать себя в политике", - рассказал Алексей Антонов.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России"
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля