Политика и власть

Федеральный оргкомитет провёл заседание по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода

Фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — Федеральный оргкомитет провёл заседание по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 1 декабря в Москве состоялось заседание федерального организационного комитета по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Его провели первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко и заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко. С докладом о подготовке к 800-летию выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Президент России принял решение о создании организационного комитета. С учетом роли города в истории страны 800-летие Нижнего Новгорода – праздник всероссийского масштаба. Для нас принципиально важно убедиться, что программа подготовки создает атмосферу праздника, предусматривает необходимую поддержку и развитие инфраструктуры,  включает события, которые связаны с культурной и социальной жизнью города, его историей. Но, конечно, самое важное, чтобы в первую очередь это был праздник для жителей", - заявил Сергей Кириенко.

Дмитрий Чернышенко добавил, что до празднования остаётся совсем немного времени, но "стартовые позиции неплохие" и многое уже сделано, а реализуемые проекты важны не только для города, но и для всей страны: транспортная развязка на ул. Циолковского, образовательный центр Школа 800 и благоустройство Нижегородского кремля. Сейчас, на финальном отрезке, по его словам, важно, чтобы предпринятые усилия помогли укрепить статус Нижнего Новгорода как важнейшего туристического центра страны, сделали его комфортным для жителей и гостей.

"Рассчитываю, что вместе со всей страной мы справимся с пандемией и ничто не помешает провести праздник, достойный масштаба события", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Согласно докладу Глеба Никитина, первоначально бюджет 800-летия - в 2017 году - составлял 802 млн рублей из средств федерального бюджета. Однако в 2019 году к ним были добавлены 10,088 млрд рублей на реализацию пяти ключевых проектов. Кроме того и регион дополнительно выделил более 10 млрд на подготовку к празднику.

В частности, на эти средства отреставрируют 100 объектов культурного наследия, благоустрят 14 знаковых исторических территорий, подготовят около 80 общественных и более 220 дворовых территорий в разных районах города. Также реализуются пять крупных проектов – символов 800-летия.

Один из них — Нижегородский кремль. Уже частично выполнены ремонтно-реставрационные работы на Никольской, Дмитриевской и Ивановской башнях, ведётся второй этап противооползневых мероприятий на склоне вдоль бульвара между Коромысловой и Тайницкой и на участке между Северной и Тайницкой башнями. Впереди предстоит реставрация стен кремля — боевого хода Дмитриевской-Георгиевской, Тайницкой-Зачатьевской башен.

Также ведутся работы по благоустройству парка "Швейцария", ремонтно-реставрационные работы на 100 ОКН, идет строительство "Школы 800" и развязки в Сормове.

По словам губернатора, к 800-летию регион самостоятельно реализует инфраструктурную программу "Среда 800" по подготовке значимых объектов, изменения которых жители ждут в первую очередь. Первый этап включает благоустройство 14 объектов на общую сумму более 2,6 миллиарда рублей: Нижегородская ярмарка; Окская набережная; "пакгаузы" на Стрелке; Александровский сад; Нижне-Волжская набережная; набережная Гребного канала; площадь перед Канатной дорогой.

При этом глава региона обратил внимание, что в работу по подготовке активно вовлекаются и жители при помощи проектов "Команда 800", "Волонтеры 800", "800 добрых дел".

"Любой желающий может подать инициативу на портале "Нижний 800" по таким тематическим направлениям, как события, медиапроекты и кино, туризм, цифровые технологии, просвещение, городская среда. По итогам рассмотрения инициатив общественно-экспертным советом, а также рабочей группы по актуализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой к празднованию 800-летия, определяется возможность дальнейшей поддержки проекта или идеи, в том числе посредством гранта", - пояснил Глеб Никитин.

Он добавил, что уже получено 463 инициативы, включая 230 проектов и 233 идеи. Участники комиссии рассмотрели 215 проектов и идей, 70 инициатив поддержано на экспертных комиссиях. 12 проектов уже реализовано, 17 проектов и идей находятся в стадии осуществления.

Напомним, что 26 ноября 2020 года в Сарове в ходе рабочей встречи с президентом России Глеб Никитин пригласил президента РФ Владимира Путина принять участие в праздновании юбилея Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области
Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля
Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля