Политика и власть

Проект по социализации людей с инвалидностью разработают в Нижегородской области по поручению президента

Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье — Проект по социализации людей с инвалидностью разработают в Нижегородской области по поручению президента.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 3 декабря президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с инвалидами и представителями общественных организаций.

В мероприятии принял участие руководитель проектного отдела "Доступная среда" АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области", председатель Нижегородской региональной общественной организации людей с инвалидностью "Ковчег" Роман Пономаренко. Он представил президенту две инициативы, касающиеся вовлечения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Первая – это создание рейтинга доступности объектов, сервисов и услуг для людей с инвалидностью. Вторая предполагает формирование системы раннего выявления и социализации людей с инвалидностью. Как отметил Роман Пономаренко, сейчас люди, получившие травму, которая ограничивает их возможности, должны обращаться за помощью самостоятельно.

Президент РФ поддержал его предложения.

"Недавно встречался с губернатором Нижегородской области. У него много хороших идей по развитию региона. Он довольно активный человек и работает эффективно, но до этого вопроса мы не добрались, не обсуждали. Он нас наверняка услышит. Я попрошу его такой "пилот" сделать, а потом посмотрим, как его можно будет тиражировать на другие субъекты России. Сама по себе идея абсолютно правильная, я с вами полностью согласен. Важно, чтобы люди не замыкались в себе и не сидели в четырех стенах. Нужно помочь человеку преодолеть эти сложности и делать это профессионально, настойчиво, целенаправленно. С губернатором я поговорю, и он поддержит", - сказал Владимир Путин.

Как отметил Глеб Никитин, поручение президента предполагается выполнить в максимально короткие сроки.

"Мы с Романом и его коллегами очень плотно работаем в этом направлении. Абсолютно правильной оказалась идея создать профильное направление в Проектном офисе Стратегии развития региона. Нижегородская область является одним из лидеров в стране по такому направлению, как социальное предпринимательство. У нас есть необходимая база и талантливые люди. В ближайшее время проведем большое совещание по данному вопросу, определим профильные учреждения и команду проекта. Нам потребуется скоординировать усилия всех уровней власти и общественных организаций. Теперь у нас есть поддержка президента, и нет сомнений, что все получится", - подчеркнул Глеб Никитин.

"В пилотном режиме обязательно будем внедрять и вторую идею – по созданию рейтинга доступности. В следующем году Нижний Новгород отмечает 800-летие, и создание доступной среды - одно из важнейших направлений. Обязательно проработаем возможность его расширения и в рамках национальных проектов", - добавил губернатор Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров Дмитрий Песков: Ситуация с паводками – постоянно на контроле у Владимира Путина Регион: Оренбург
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым Регион: Башкирия
Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля