Политика и власть

Исполнение нацпроектов в Арзамасе депутаты оценили положительно

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье – В рамках поручения губернатора Нижегородской области Глеба Никитина 11 декабря состоялись заседания Земских собраний и Советов депутатов Бутурлинского муниципального округа, Пильнинского, Сеченовского районов, городского округа Сокольский, а также Думы города Арзамаса по оценке исполнения национальных проектов в 2020 году.

В заседании городской Думы Арзамаса принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По итогам голосования в Арзамасе надлежащим признано исполнение национальных проектов "Демография", "Образование" и "Цифровая экономика" "Жилье и городская среда" (последний - при условии полного исполнения до конца года), удовлетворительным - "Экология".

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в 2020 году  на реализацию нацпроектов в Арзамасе направлено более 356,5 млн рублей. В частности, в рамках нацпроекта "Образование" в Арзамасе завершено возведение пристроя на 200 мест к зданию школы №7. В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустроено общественное пространство на площади 1 Мая, где создан первый в области пешеходный фонтан. Началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на средства нацпроекта "Демография".

"На мой взгляд, один из важнейших показателей успешно исполненного мероприятия нацпроекта – это его практическая польза для жителей, повышение качества жизни. Новый, хорошо оснащенный корпус школы №7 – лучшее тому подтверждение. В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" сдаются в эксплуатацию дома, в которые уже через считанные недели въедут люди, расселенные из ветхого и аварийного фонда. Масштабы запланированных мероприятий в рамках нацпроектов позволяют говорить о долгосрочных перспективах. По некоторым задачам, например, по разработке комплекса очистных сооружений, мы лишь в начале пути. В 2021 году планируем закончить возведение пристроя к детскому саду №34, ФОКОТа на территории школы №15. Все это список приоритетов, и от нас во многом зависит качественная и своевременная реализация проектов", - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

"Регион в 2020 году участвует в реализации 13 нацпроектов. На эти цели в Нижегородской области были предусмотрены ассигнования в размере 24,13 млрд рублей. Почти 70% из них – средства федерального бюджета, что накладывает особую ответственность по исполнению поставленных задач, - подчеркнул Андрей Саносян. - В реализации нацпроектов участвуют все муниципалитеты региона, и наша главная задача - чтобы деньги, которые выделяются на эти цели, улучшали качество жизни нижегородцев. Чтобы были созданы дополнительные места в школах и детсадах, появлялись спортплощадки, ремонтировались дома культуры, благоустраивались территории".

В Бутурлинском муниципальном округе по итогам голосования надлежащим признано исполнение нацпроектов "Образование", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика", "Культура", удовлетворительным – "Экология" и "Демография".

В Пильнинском районе надлежащим признано исполнение нацпроектов "Образование", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика", "Культура", удовлетворительным – "Экология".

В Сеченовском районе надлежащим признано исполнение нацпроектов "Культура", "Образование", "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика".

По итогам голосования Совета депутатов г.о.г. Сокольский  надлежащим признано исполнение всех национальных проектов, реализуемых на территории городского округа: "Жилье и городская среда", "Образование", "Цифровая экономика".

Ранее Глеб Никитин подчеркнул, что критерии оценки выполнения нацпроектов будут ужесточены.

"Возможны три варианта: признание исполнения надлежащим, удовлетворительным или неудовлетворительным. Если хотя бы одно мероприятие окажется невыполненным без объективных причин и оснований, то оценка будет неудовлетворительной. По каждому случаю будет проведена служебная проверка и индивидуальное рассмотрение на региональном штабе по реализации нацпроектов, а затем последуют дисциплинарные или кадровые выводы", - отметил глава региона.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития открыли в Арзамасе
Центр культурного развития открыли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля