Политика и власть

Нижегородская область планирует расширять сотрудничество с Финляндией в сфере торговли, экологии и образования

Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье – Ежегодное заседание подгруппы по сотрудничеству правительства Нижегородской области с министерством занятости и экономического развития Финляндской Республики прошло 15 декабря.

В ходе мероприятия, которое впервые проводилось в онлайн-формате, обсуждались вопросы сотрудничества региона и Финляндии в сфере торговли, промышленности, экологии и образования.

В областном департаменте внешних связей рассказали, что участниками заседания стали представители посольства Российской Федерации в Финляндской Республике, и.о. торгового представителя России в Финляндии Сергей Синельников, сотрудники федерального министерства экономического развития, руководство профильных органов власти и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

"Дистанционный формат проведения мероприятия позволил сделать наше заседание особенно масштабным: к встрече подключилось более 130 человек, в том числе представители множества нижегородских и финских компаний и образовательных организаций", – подчеркнула руководитель департамента Ольга Гусева.

Как уточнила глава ведомства, мероприятие привлекло внимание региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, предприятий в области автомобиле- и судостроения, производителей алкогольной и сельскохозяйственной продукции, а также строительных компаний. В частности, с презентациями своей деятельности выступили руководители ООО "Судостроение Судоремонт", ООО "Завод полимерного машиностроения" и ООО "Группа "Промавто".

"С финской стороны на мероприятии присутствовали представители 45 компаний, что свидетельствует о возрастающем интересе к сотрудничеству с Нижегородской областью. Для сравнения, в 2019 году для участия в заседании подгруппы регион посетили сотрудники 10 предприятий. Помимо углубления торгово-экономической кооперации, крайне перспективным является развитие нашего взаимодействия в научно-образовательной сфере. Например, ННГУ им. Н.И.Лобачевского уже сотрудничает с Университетом Тампере и реализует совместные проекты с Университетом Хельсинки. В партнерстве с финскими коллегами также заинтересованы НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, НГПУ имени Кузьмы Минина, Приволжский исследовательский медицинский университет, Волжский государственный университет водного транспорта и Международная школа им. М.В.Ломоносова", – добавила Ольга Гусева.

По ее словам, приближающееся 800-летие Нижнего Новгорода может стать отличным поводом для визита в регион научных и деловых кругов Финляндии с целью расширения двусторонних связей.

СПРАВКА:

Подгруппа по сотрудничеству правительства Нижегородской области с министерством занятости и экономического развития Финляндской Республики действует в рамках рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству с октября 1997 года. Цель создания совещательного органа – содействие реализации совместных проектов между Нижегородской областью и Финляндией в торгово-экономической, научно-технической и иных сферах.

Заседания подгруппы проводятся ежегодно - поочередно в Финляндии и Нижнем Новгороде.
На сегодняшний день сопредседателем подгруппы с нижегородской стороны является директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, с финской стороны – заместитель директора департамента инноваций и корпоративного финансирования министерства занятости и экономического развития Финляндии Сампса Ниссинен.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля