Политика и власть

Поддержка семей, защита доходов и трудовых прав, дачная амнистия: "ЕР" подвела законодательные итоги 2020 года

Нижний Новгород. 23 декабря. НТА-Приволжье — Поддержка семей, защита доходов и трудовых прав, дачная амнистия: "Единая Россия" подвела законодательные итоги 2020 года.

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единой России", активисты волонтерских центров и региональных отделений партии стали авторами многих инициатив, в том числе законодательных, которые партия реализовала в уходящем 2020-м году. Это отметил в ходе брифинга по итогам работы фракции в Госдуме секретарь Генсовета Андрей Турчак. Он также напомнил, что ряд таких инициатив был озвучен во время Социального онлайн-форума "Единой России", который прошел 14 декабря с участием Владимира Путина.

"В частности, мы предложили сохранить пенсию по потере кормильца несовершеннолетним при подработке в каникулы. Сейчас, устраиваясь на временную работу, подростки автоматически теряют социальную выплату. Это очевидная несправедливость и ее надо устранить", - подчеркнул Андрей Турчак.

Он сообщил, что сейчас "Единая Россия" прорабатывает еще одну инициативу, которую волонтеры озвучили на форуме - это повышение единовременного пособия беременным женщинам. Сейчас оно едва превышает 600 рублей.

"Кроме того, мы предложили стимулировать работодателей к трудоустройству граждан, потерявших работу во время пандемии. Можно было бы подумать о компенсации им части расходов при найме таких сотрудников", - сказал он.

Также одной из главных задач стала материальная поддержка граждан. По инициативе партии в два раза увеличили пособия по уходу за ребенком до полутора лет - до 6 752 рублей. Проще стал и сам порядок оформления социальных выплат, появилась возможность получать их в беззаявительном порядке. Выплаты медикам, работающим в "красной зоне", освободили от НДФЛ. Также люди, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, получили право на кредитные каникулы.

Чтобы не допустить взрывного роста цен на лекарства, "Единая Россия" законодательно ограничила предельно допустимые розничные цены на препараты и медицинские изделия. Кроме того, стало возможно покупать их онлайн. При этом в партии настояли на ужесточении ответственности за контрафакт, чтобы тем самым гарантировать качество лекарств.

Магистральным для "Единой России" в этом году стал вопрос защиты трудовых прав граждан. Чаще всего, обращаясь в приемные партии или к депутатам, люди сообщали об их нарушении - работодатели отправляли сотрудников в неоплачиваемый отпуск или переводили на дистанционный режим со снижением зарплаты. Как результат - по инициативе "Единой России" приняты изменения в Трудовой кодекс, защитившие права работников "на удаленке". С 1 января 2021 года они вступят в силу.

В осеннюю сессию Госдума приняла еще ряд законопроектов "Единой России", направленных на социальную поддержку граждан. В частности, по инициативе партии продлили автоматическое начисление выплат на детей до трех лет до 1 марта 2021 года. Также принят закон, по которому молодые мамы, находящиеся в декрете, смогут повышать свою квалификацию и получать дополнительное образование, обратившись в центр занятости населения по месту жительства, а не только по месту регистрации. Кроме того, парламент поддержал закон, который позволит людям с инвалидностью получать средства реабилитации по месту пребывания - то есть в любом населенном пункте.

Особенно важной в условиях пандемии стала работа над бюджетом. "Единая Россия" включилась в нее совместно с правительством. Документ получился социально ориентированным. Партии удалось отстоять финансирование приоритетных направлений, отметил руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Неверов, также принявший участие в брифинге. Помимо того, что в бюджете заложено исполнение всех социальных обязательств в полном объеме, в нем предусмотрены средства на реализацию нацпроектов, инициированных президентом.

"При принятии бюджета в третьем чтении мы отметили, что такие вопросы, как устойчивое развитие сельских территорий, благоустройство городской среды, обновление городского пассажирского транспорта и строительство больниц, в том числе инфекционных, не должны отодвигаться. Необходимые коррективы по увеличению финансирования этих направлений могут быть внесены уже в первом квартале 2021 года, исходя из дополнительных доходов, которые, мы уверены, получит бюджет", - сказал Сергей Неверов.

Увеличена поддержка регионов - на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов будет ежегодно направляться более 700 млрд рублей.

Пандемия не остановила работу "Единой России" по востребованным у людей вопросам. В частности, принят законопроект партии о продлении "дачной амнистии" еще на 5 лет - она подразумевает возможность регистрировать дачные постройки по упрощённой процедуре. Кроме того, Госдума поддержала поправки, которые дадут возможность Фонду содействия реформированию ЖКХ привлекать заемные средства, чтобы ускорить в регионах расселение людей из аварийного жилья.

Также "Единая Россия" готовит к внесению в Госдуму законопроект о защите минимального дохода граждан от взысканий. Кроме того, депутаты займутся вопросами совершенствования рынка лекарств.

"Мы уже не раз говорили об этом законопроекте, он направлен, в первую очередь, на защиту прав и интересов наших граждан, предупреждение и недопущение монополизации розничной торговли лекарствами, создание здоровых условий конкуренции на фармрынке", - отметил Сергей Неверов.

Говоря об итогах работы фракции "Единой России" в Законодательном собрании Нижегородской области, заместитель председателя регионального парламента, руководитель партийной фракции Ольга Щетинина также отметила, что сохранение социальной направленности бюджета на 2021 год стало одним из важнейших итогов работы в осеннюю сессию. "Несмотря на сложную экономическую ситуацию, фракция "Единой России" добилась увеличения расходов на здравоохранение и образование. Так, по инициативе единороссов будет выделено свыше 480 млн рублей на капитальный ремонт школ и больниц, а также на организацию работы "поездов здоровья" в районах области", - подчеркнула она.

В декабре по инициативе фракции был принят важнейший для развития гражданской инициативы в регионе закон об инициативном бюджетировании.

"В Нижегородской области накоплен успешный опыт участия граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, инициировании проектов, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, поэтому был разработан закон, устанавливающий цели, задачи, принципы, формы, порядок финансирования реализации проектов инициативного бюджетирования", - продолжила Ольга Щетинина.

Руководитель фракции также обозначила среди главных итогов осенней сессии принятие совместной инициативы депутатов фракции и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина закона о развитии социального предпринимательства.

"Мы расширили перечень категорий социальных предпринимателей, получающих государственную поддержку, так как федеральный законодатель предоставил нам такую возможность. Также мы определили конкретные виды поддержки: финансовую, имущественную, информационную, консультационную и методическую поддержку, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поддержка в сфере образования и другие", - рассказала Ольга Щетинина.

"Еще одна совместная инициатива с главой региона – закон "О налоге на имущество организаций" - позволила нам избежать увеличения налоговой нагрузки на предпринимателей в части уплаты налога на имущество организаций, рассчитываемого от кадастровой стоимости объектов. В следующем году расчет этого вида налога будет сохранен на уровне 2020 года. Кроме того, фракция поддержала инициативу Глеба Никитина об установке в регионе пониженной налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), в размере 1%, если объектом налогообложения являются доходы, а также в размере 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов", - продолжила руководитель фракции.

Льгота предоставлена для организаций IT-отрасли, основным видом экономической деятельности которых является разработка компьютерного программного обеспечения и оказание консультационных услуг в данной области (ОКВЭД 62).

"Эти меры позволят не только поддержать региональный бизнес, который ощутил на себе последствия пандемии, но и создать в Нижегородской области комфортные условия для развития предпринимательской среды", - резюмировала руководитель фракции "Единой России" в Законодательном собрании Нижегородской области Ольга Щетинина.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре Регион: Нижний Новгород
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки Регион: Нижний Новгород
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей"
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские молодогвардейцы активно принимают участие в выборах президента России
Нижегородские молодогвардейцы активно принимают участие в выборах президента России Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта