Политика и власть

"Нижегородская область уделяет пристальное внимание развитию контактов с российскими соотечественниками", - Глеб Никитин

"Нижегородская область уделяет пристальное внимание развитию контактов с российскими соотечественниками", - Глеб НикитинНижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — "Нижегородская область уделяет пристальное внимание развитию контактов с российскими соотечественниками. За последние 3 года в регионе проведено более 50 мероприятий, направленных на укрепление связи наших соотечественников, проживающих за рубежом, с исторической Родиной, на сохранение их этнокультурной самобытности", – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, в эту деятельность вовлечены не только органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, но и множество образовательных организаций, а также учреждений культуры.

"В 2018-2020 годах мы организовали более 40 выездных мероприятий, направленных на распространение за рубежом российской культуры и русского языка, а также на продвижение культурно-образовательного потенциала Нижегородской области", – поделился Глеб Никитин.

Как рассказал глава региона, в число наиболее значимых событий вошли Дни Нижегородской области в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), гастрольный тур Нижегородского русского народного оркестра по городам Германии – "Дни русской музыки на Боденском озере", а также Международный славянский форум "Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития".

В рамках плана мероприятий по поддержке соотечественников состоялась передача книг А.М.Горького на русском языке и книг о Нижегородской области в дар школам зарубежных регионов-партнеров – Вайоцдзорской области (Республика Армения) и АТО Гагаузия (Республика Молдова). А на площадках Российских центров науки и культуры в Берлине и Будапеште организованы выставки работ нижегородских художников.

"В декабре в Нижегородской области был утвержден новый план мероприятий по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021-2023 годы. В этот раз документ предусматривает проведение уже почти 100 мероприятий", - добавил Глеб Никитин.

Как рассказала директор департамента внешних связей Ольга Гусева, все мероприятия призваны помочь нашим соотечественникам в самых разных странах мира ощутить сопричастность к России, ее духовным ценностям.

"Что касается раскрытия привлекательности нижегородского образования, представители наших вузов неоднократно были в Молдове – в Кишиневе, Бельцах и Комрате, где проводились образовательные ярмарки для привлечения иностранных абитуриентов. Кроме того, в 2018-2019-м и 2019-2020 учебных годах нижегородские педагоги преподавали школьникам Согдийской области Таджикистана русский язык, а также готовили детей к олимпиадам и поступлению в вузы России. Взаимодействие представителей региона с российскими соотечественниками в таких гуманитарных областях как культура, образование, туризм и спорт традиционно осуществляется при поддержке Россотрудничества и непременно продолжится в будущем", - добавила Ольга Гусева. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем Регион: Нижний Новгород
30 рублей экспорта пришлось на 1 рубль выданной в Башкирии субсидии Регион: Башкирия Форум "Две страны – одна судьба" прошел в Пензе Регион: Пенза Центры "Мой бизнес" Нижегородской области и ЛНР заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород Глеб Никитин поздравил граждан Беларуси с Днем единения народов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля