Политика и власть

Нижегородская область приняла участие в заседании российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Нижегородская область приняла участие в заседании российско-китайской рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 26 января в режиме видеоконференцсвязи состоялось первое заседание российско-китайской рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству и особым экономическим зонам, действующей в рамках комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

С российской стороны председателем комиссии стал директор департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Минэкономразвития России Илья Федоров. Китайскую часть рабочей группы возглавил директор департамента Евразии Министерства коммерции Китая Ван Кайсюань.

Согласно информации, участниками заседания стали свыше 100 человек: представители высших исполнительных органов власти 54 субъектов РФ, а также региональных властей КНР. С нижегородской стороны в мероприятии приняла участие директор департамента внешних связей областного правительства Ольга Гусева.

"Обсуждались вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества наших регионов с Китаем, взаимодействия в транспортной и логистической сфере, в области "умных городов", а также реализации совместных промышленно-производственных проектов на территории особых экономических зон в России", – рассказала она.

Ольга Гусева представила доклад о межрегиональном сотрудничестве Нижегородской области с Китайской Народной Республикой в формате "Волга-Янцзы". Отмечается, что по итогам 11 месяцев 2020 года двусторонний товарооборот превысил $744 млн, что позволило Китаю сохранить лидирующие позиции в рейтинге внешнеторговых партнеров Нижегородской области. Экспорт увеличился вдвое, составив $354 млн. По данным Ольги Гусевой, уже за неполный год этот показатель превысил показатели шестилетней давности в рекордные 20 раз.

В настоящее время из шести китайских регионов, которые входят в состав рабочей группы "Волга-Янцзы", заключены соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве с четырьмя провинциями: Сычуань, Аньхой, Хунань и Хубэй. В ближайшее время планируется подписать ещё два: с городом центрального подчинения Чунцин и провинцией Цзянси.

В заключение директор департамента внешних связей пригласила коллег из Китая, присутствовавших на заседании, на празднование 800-летия Нижнего Новгорода.

"Уверена, участие в торжественных мероприятиях почетных гостей из Китая, а также китайских деятелей культуры и искусства сделают празднование 800-летия столицы Приволжья еще более ярким и запоминающимся", – сказала Ольга Гусева.

Напомним, совместная рабочая группа по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы в была создана в 2013 году по поручению президента России Владимира Путина для укрепления и диверсификации связей между регионами в торгово-экономической и гуманитарной областях.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля