Политика и власть

Дмитрий Рогозин предложил посвятить космический запуск 800-летию Нижнего Новгорода

Дмитрий Рогозин предложил посвятить космический запуск 800-летию Нижнего НовгородаНижний Новгород. 24 февраля. НТА-Приволжье — Дмитрий Рогозин предложил посвятить космический запуск 800-летию Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин и генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин провели рабочую встречу в Москве.

В частности, обсуждалась подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода и к 60-летию первого полета человека в космос, а также взаимодействие в промышленной сфере.

Согласно информации, стороны договорились провести несколько просветительских и праздничных мероприятий ко Дню космонавтики.

"У нас есть знаковый объект, связанный с этой темой, – Нижегородский планетарий. Около 15 лет назад он стал первым цифровым планетарием России. Сейчас на его базе планируется создать Центр астрономии и космонавтики Нижегородской области", - обратил внимание Глеб Никитин.

При этом глава региона выразил заинтересованность в наращивании новых кооперационных связей с ракетно-космической промышленностью: совместные как исследовательские, так и производственные проекты.

Дмитрий Рогозин, в свою очередь, поблагодарил главу региона за готовящиеся мероприятия и отметил, что нынешний год может стать импульсом для развития отношений отрасли и региона. Он предложил посвятить один из пусков, запланированных Роскосмосом на 2021 год, 800-летию Нижнего Новгорода.

"У Нижнего Новгорода впереди большой юбилей. Это хороший повод, чтобы развивать и укреплять сотрудничество", - сказал Дмитрий Рогозин.

В ходе встречи Глеб Никитин пригласил Дмитрия Рогозина принять участие в торжествах, посвящённых юбилею Нижнего Новгорода.

Напомним, первый частный суборбитальный космодром планировалось строить в Нижегородской области. Соответствующее соглашение было подписано между правительством региона и компанией "Космокурс". Планируемый объем вложений оценивался в 2,6 млрд рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта