Политика и власть

Больше половины федерального оргкомитета предварительного голосования "Единой России" - общественники

Больше половины федерального оргкомитета предварительного голосования "Единой России" - общественникиНижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье — Состав федерального оргкомитета предварительного голосования "Единой России" утвержден на заседании 15 марта.

Большинство в нем представлено общественниками, сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".

"Наша с вами задача в том, чтобы, опираясь на мнение каждого – и представителей цифровой индустрии, и тех, кто работает на ниве общественных и добровольческих организаций, и, конечно, нашего журналистского сообщества – все видели, насколько буквально действуют положения, которыми мы будем руководствоваться на предварительном голосовании", - сказал председатель оргкомитета, один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин на прошедшем заседании.

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой, вошедшей в состав оргкомитета, предварительное голосование – это способ объединить все пропрезидентские силы в стране.

"Мы всегда вели конструктивное взаимодействие с "Единой Россией". В год пандемии рука об руку вместе боролись, искали наилучшие инструменты, чтобы преодолеть ее последствия. Поэтому наше участие в оргкомитете партии оправданно. ОНФ и "Единая Россия" должны вместе максимально эффективно развивать дальше все значимые для каждого из нас проекты", - сказала она.

Елена Шмелева подчеркнула, что в регионах с большим интересом наблюдают за той открытостью, которую демонстрирует "Единая Россия".

Оценили уровень открытости процедуры и эксперты, вошедшие в состав оргкомитета предварительного голосования. Главный редактор газеты и сетевого издания "Коммерсантъ" Владимир Желонкин назвал участие в организации и проведении процедуры сторонних наблюдателей "интересным экспериментом".

"Я не являюсь ни сторонником, ни противником "Единой России". Это очень интересный эксперимент – следить, как в крупнейшей российской партии проходит процесс выдвижение кандидатов на выборы. Как представителю журналистского сообщества мне интересно этим воспользоваться", - сказал он.

В свою очередь, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения Игорь Ашманов отметил, что "Единая Россия" по сути задает новые стандарты прозрачности процедуры.

На втором заседании оргкомитета были утверждены и аналогичные структуры в регионах. В среднем около половины их составов – также представители общественности, от 9 до 25 человек в каждом в зависимости от числа избирателей в субъекте РФ.

Как подчеркнул секретарь НРО партии "Единая Россия", губернатор Нижегородской области
Глеб Никитин, предварительное голосование позволяет отобрать сильнейших кандидатов, которым доверяют нижегородцы, для участия в основных выборах.

"Поэтому для нас важно, чтобы процедура прошла максимально открыто, прозрачно и легитимно. Следить за всеми процессами в ходе предварительного голосования будут общественники, которые вошли в оргкомитет. Это уважаемые нижегородцы, чей авторитет не вызывает сомнений, – председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, президент ПАО "ГАЗ" Николай Пугин, директор благотворительного фонда "Сострадание НН" Владимир Гройсман, а также руководители других общественных организаций, представители СМИ и волонтерского движения. Мы ждем, что активные, инициативные и неравнодушные люди примут участие и в самом предварительном голосовании
в качестве кандидатов. Открытая модель обеспечит максимальную конкуренцию, а значит, каждый имеет шанс попробовать свои силы в политике", - сказал Глеб Никитин.

Также определены требования к участникам - кандидаты должны быть старше 21 года, постоянно проживать в России, не иметь гражданства других государств, судимости и иностранных активов. Для регистрации в качестве кандидата следует указать ФИО, год рождения, место жительства и работы, а также ряд других необходимых сведений. В этом году в заявлении появится новый раздел – участие в волонтерской и добровольческой деятельности.
С 15 марта запущен официальный сайт процедуры pg.er.ru – здесь можно узнать все о предварительном голосовании и его участниках. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. А избирателей – с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на Съезде партии, который состоится в середине июня.

Напомним, предварительное голосование "Единой России" в 2021 году пройдет с 24 по 30 мая по самой открытой и конкурентной модели, в электронной форме с подтверждением личности пользователя через портал "Госуслуг". Избиратели определят, кто представит партию на выборах в Госдуму и избирательных кампаниях другого уровня в Единый день голосования 19 сентября.

На втором заседании федерального оргкомитета утвержден его состав. В него вошли 17 человек, в том числе заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единой России" Ольга Щетинина.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля