Политика и власть

"В Законодательном собрании Нижегородской области сохраняется абсолютная преемственность", - Евгений Люлин

"В Законодательном собрании Нижегородской области сохраняется абсолютная преемственность", - Евгений ЛюлинНижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье — "В Законодательном собрании Нижегородской области сохраняется абсолютная преемственность", - Евгений Люлин.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 27 марта региональному парламенту исполнится 27лет. 26 марта, в преддверии торжественной даты, состоялась встреча председателей Заксобрания всех созывов с журналистами.

О том, как развивался парламент с начала его основания, рассказали председатель Законодательного собрания III и VI созывов Евгений Люлин, председатель I и II созывов Анатолий Козерадский, председатель II созыва Дмитрий Бедняков, председатель IV созыва Виктор Лунин и председатель V и VI созывов Евгений Лебедев.

Спикерам регионального парламента задавали вопросы на самые разные темы. Так, был вопрос об отношениях законодателей с исполнительной властью. "Сегодня у нас конструктивные отношения с губернатором Глебом Сергеевичем Никитиным. У нас уважительные и доверительные отношения. Конечно, бывают разногласия и дискуссии, Но самое главное, что мы слушаем и слышим друг друга", - подчеркнул Евгений Люлин.
Журналисты спрашивали о наиболее значимых законах, принятых за 27 лет деятельности парламента области и о том, что хотелось бы исправить.

Анатолий Козерадский отметил принятый в первом созыве Устав региона и закон области "О местном самоуправлении", который предвосхитил соответствующий федеральный закон. В то же время спикер первого созыва назвал ошибкой приватизацию в 90-х прибыльных госпредприятий и предприятий потребительской кооперации.

Дмитрий Бедняков подчеркнул важность закона области "О благотворительной деятельности" и выразил сожаление, что так и не был принят закон области "Об уставном суде".

Виктор Лунин напомнил о принятом четвертым созывом законе "О ветеранах труда Нижегородской области", по которому получили льготы по ЖКУ 330 тыс. жителей региона. Вместе с тем, по его мнению, необходимо принять Гимн Нижегородской области, который вместе с гербом и флагом области должен был дополнить набор атрибутов государственной власти региона.

Евгений Лебедев отметил важность разработанных депутатами шестого созыва поправок к федеральному закону "Об оборонном заказе", которые помогли нижегородским предприятиям оборонного комплекса, а также закон "О законодательной инициативе граждан".

Евгений Люлин отметил, что Нижегородский закон "О поддержке инвестиций" был принят первым в России. Также он рассказал, что считает ошибочным запрет избираться депутатами главам местного самоуправления. Спикер регионального парламента напомнил, что в третьем созыве Законодательного собрания именно главы районов составляли профессиональный костяк депутатского корпуса, так как знали о проблемах на местах.

Кроме того, на пресс-конференции было отмечено, что именно депутаты Законодательного собрания придумали проводить "нулевое чтение" проекта бюджета региона – неформальные встречи с разработчиками из правительства, которое позволяет согласовать и уточнить подходы, выслушать замечания и пожелания.

Отвечая на вопрос о том, что отличает Законодательное собрания Нижегородской области от региональных парламентов других субъектов РФ, Евгений Люлин отметил, что в разных регионах отношения при смене власти складываются по-разному.

"В Законодательном собрании Нижегородской области сохраняется абсолютная преемственность. Все председатели собрания давно стали друзьями, мы всегда готовы собраться и решить вместе любые задачи", - заключил Евгений Люлин.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля