Политика и власть

Глеб Никитин и Анна Кузнецова обсудили реализацию в Нижегородской области соцпроектов

фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — Глеб Никитин и Анна Кузнецова обсудили реализацию в Нижегородской области социальных проектов

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова на рабочей встрече в Москве обсудили реализацию социальных проектов.

В частности, главе региона были представлены итоги проверки, проведённой в Нижегородской области специалистами аппарата детского омбудсмена. Они посетили детские дома и дома ребенка, социально-реабилитационные центры и учебно-воспитательные учреждения в Нижнем Новгороде, а также в некоторых других муниципалитетах. Проверялась работа отдельных органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, изучили десятки документов. Особое внимание было уделено межведомственному взаимодействию между субъектами системы профилактики. Глеб Никитин и Анна Кузнецова обсудили основные проблемы, обнаруженные при проверке, и наметили пути их преодоления.

"Для решения выявленных специалистами аппарата уполномоченного проблем будут приняты все необходимые меры. Важно, чтобы решение этих вопросов в дальнейшем позволило создавать новые практики и системно менять ситуацию к лучшему", – заверил губернатор.

При этом были отмечены и лучшие практики и инновации Нижегородской области. Детский омбудсмен подчеркнула необходимость и значимость цифровой трансформации социальной сферы.

"Президент России Владимир Путин дал соответствующие поручения, которые призваны улучшить качество жизни граждан, в том числе семей с детьми", – пояснила она.

Глава региона подчеркнул, что работа в этом направлении уже ведётся.

"За 1,5 года мы проанализировали деятельность системы социальной помощи. Выявили большое количество проблем. Среди них – дублирование функций в различных учреждениях, отсутствие межведомственного взаимодействия", – сообщил Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что полученные результаты легли в основу работы проектного комитета по реформированию системы социальной помощи, созданного в регионе.

"Выявленные в Нижегородской области проблемы в сфере оказания помощи детям и семьям с детьми отмечаются в большинстве регионов, и есть решения, которые помогают эти трудности преодолеть", - прокомментировала Анна Кузнецова.

Чтобы решать социальные вопросы более оперативно стороны договорились о развитии сотрудничества в рамках проекта "Социальный навигатор".

Кроме того, была затронута тема доступности информации для родителей детей с особенностями развития, специалистов для работы с этой категорией несовершеннолетних.

Обсудили и деятельность регионального ресурсного центра по организации сопровождения детей с ментальными нарушениями, который действует в Нижнем Новгороде. Анна Кузнецова обратила внимание на важность профилактической работы с подростками, которые подверглись деструктивному информационному влиянию. Перспективной площадкой для развития этого направления деятельности может стать центр наставничества "Хулиганодом", который недавно открыли в столице Приволжья.

Кроме того, глава региона и детский омбудсмен договорились о совместной реализации новых проектов. В завершение встречи губернатор пригласил уполномоченного при президенте России по правам ребенка посетить Нижегородскую область.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля