Политика и власть

Нижегородские и калининградские депутаты обсудили региональное законодательство об охоте

Нижегородские и калининградские депутаты обсудили региональное законодательство об охотеНижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье — Нижегородские и калининградские депутаты обсудили региональное законодательство об охоте.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 30 марта в преддверии пятилетнего юбилея межпарламентского сотрудничества состоялось совместное заседание нижегородских комитетов по экологии и природопользованию и по агропромышленному комплексу и калининградского комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды. В режиме ВКС обсуждались вопросы охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

С приветственными словами выступили председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева и заместитель председателя Заксобрания Нижегородской области Александр Табачников. От Нижегородской области мероприятие вёл председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользования Владислав Атмахов.

В настоящее время Калининградская областная Дума работает над внесением изменений в региональное законодательство об охоте и сохранении охотничьих ресурсов. В связи с этим практика Нижегородской области в данной сфере вызвала особый интерес у калининградских коллег. Были затронуты вопросы распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, регулирования численности волков на территории регионов, а также ряд других вопросов.

"Одной из проблем, возникшей этой зимой в северных степных районах Нижегородской области, были случаи нападения диких волков на домашних животных. В течении месяца стая совершала нападение на собак, пострадало более 20 домашних питомцев. Кроме того, были совершены нападения на диких кабанов, обнаружены останки более десятка копытных. Перепуганные жители стали обращаться в местные органы власти с просьбой принять меры и обезопасить их от набегов хищников. Были приняты кардинальные меры – организована коллективная охота", - рассказал Владислав Атмахов.
"Нижегородская область относится к регионам, где достаточно развита охота и охотничье хозяйство. Площадь охотничьих угодий региона составляет более 7 млн. га. У нас наработана хорошая практика, нам есть чем поделиться с коллегами из других регионов. В то же время мы готовы перенять новый опыт", - подчеркнул Владислав Атмахов.

По информации министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина, закон Нижегородской области "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Нижегородской области" рассматривается ими в качестве основы для совершенствования регионального законодательства.

Председатель постоянного комитета Калининградской областной Думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров отметил накопленный позитивный опыт и удачную сложившуюся практику в вопросах охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Нижегородской области, а также выразил благодарность правительству Нижегородской области и Законодательному Собранию за обстоятельные и содержательные доклады по вопросам повестки и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кроме того, нижегородские и калининградские парламентарии обсудили особенности заготовки валежника гражданами. Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Ирина Гончарова рассказала, что в Нижегородской области в 2018 году были внесены изменения в действующую редакцию закона "О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области" в части установления нормы по заготовке гражданами валежника. Опыт Нижегородских законодателей в этой сфере также заинтересовал коллег из Калининграда.

СПРАВКА
Заготовка валежника производится в границах лесничеств в течение всего года без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ и предусматривает сбор гражданами для собственных нужд лежащих на поверхности земли: остатков стволов деревьев, относящихся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому, старому снеговалу и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, и возможных к использованию в качестве топливной древесины; сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ. Заготовка валежника не допускается в местах складирования ранее заготовленной древесины, а также в границах особо охраняемых природных территорий, паспортами (положениями) на которые установлен запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля