Политика и власть

Лучшие идеи участников проекта "Команда 52" получат поддержку правительства Нижегородской области

Нижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье — На площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области 1 апреля состоялось заседание экспертной комиссии по отбору участников очного этапа проекта "Команда 52".

Отбор прошли 210 человек. В общей сложности через портал "Команды правительства" зарегистрировалось более 850 муниципальных служащих, представителей предприятий и учреждений, депутатов и общественников из 51 района Нижегородской области.

Все они прошли многоступенчатую процедуру отбора, в ходе которой оценивались профессиональные компетенции и знание истории Нижегородской области, учитывались рекомендации и видеоинтервью кандидатов.

Из прошедших в очный этап сформирована 31 команда по четырем территориальным группам. Задача каждой команды – с опорой на наставников запустить в своем муниципалитете проект, способствующий либо привлечению инвестиций, либо экономии бюджетных средств, либо оптимизации процессов. Лучшие из проектов получат поддержку правительства Нижегородской области.

"Не скрою, есть амбициозная цель - делиться с другими регионами лучшими нижегородскими практиками, в том числе теми, которые реализуются на государственной и муниципальной службе. Проект "Команда 52" может стать одной из таких практик – полезной нашим коллегам в других субъектах федерации", –отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

"Реализация нацпроектов напрямую зависит от квалификации кадров и качества управленческих команд на местах. Проект новый, он был запущен в январе, но уже сегодня, после заочного этапа, всем стало очевидно, что интерес к "Команде 52" просто огромный. Для участия в проекте зарегистрировались сотни кандидатов. Сегодня комиссия утвердила окончательный состав муниципальных управленческих команд, которые примут участие в образовательной программе", – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. -

Списке регионального парламента выразил уверенность, что опыт законодателей будет полезен и востребован. Параллельно участники будут разрабатывать собственные проекты. Это очень важно, поскольку региону необходимы не только сильные управленцы с мест, но и лучшие практики и решения по развитию территорий».

Образовательная программа, которая ждет участников проекта на следующем этапе, будет проходить в формате очных сессий, дистанционных образовательных модулей, проектного консультирования команд со стороны экспертов Корпоративного университета правительства Нижегородской области, а также наставников из числа сотрудников профильных министерств, финалистов конкурса "Лидеры России", депутатов Законодательного собрания региона, ученых и общественников.

По итогам программы "Команда 52" финалисты отправятся для обмена опытом в министерство труда и социальной защиты РФ в Москву.


Ранее сообщалось, что на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области Глеб Никитин и Антон Котяков дали старт проекту "Команда 52".

Как заявил губернатор Нижегородской области, проект объединит лидеров из муниципалитетов и лучшие практики по развитию территорий в Нижегородской области.

Глава региона сообщил, что по итогам будет сформирована региональная база потенциальных руководителей исполнительных и представительных органов власти – это не менее 210 человек.

Глеб Никитин рассказал об условиях реализации проекта. Потенциальным участникам предстоит войти в команду одного из 52 муниципалитетов области. В каждой будет по 5-7 человек из числа муниципальных служащих, представителей предприятий и учреждений, депутатов и общественников.

"Задача каждой команды – не только овладеть теоретическими знаниями, но и, опираясь на опыт наставников, запустить на своей территории проект, способствующий либо привлечению инвестиций, либо экономии бюджетных средств, либо оптимизации процессов", - заявил Глеб Никитин.

Глава региона заявил, что сам планирует участвовать в проекте в качестве наставника.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глава Атяшевского поселения в Мордовии привлечён к ответственности Регион: Мордовия
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Экс-замглавы Ленинского района осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудник управления Росалкогольрегулирования по ПФО осуждён в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Ущерб по делу экс-чиновника Минприроды Удмуртии оценён в 23 млн рублей Регион: Удмуртия Экс-директор нижегородского депстроя обвиняется в получении 10 млн рублей взятки Регион: Нижний Новгород Экс-главу Стерлитамакского района Башкирии обвиняют в превышении полномочий Регион: Башкирия Экс-замглавы ДУИ Самары Виктор Федоренчик предстанет перед судом Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта