Политика и власть

"Единая Россия" предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и сел

"Единая Россия" предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и селНижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье — Какие объекты нужно благоустроить в первую очередь, люди смогут выбрать с 26 апреля по 30 мая в ходе всероссийского голосования, сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".

По итогам поступивших ранее обращений секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с кабмином.

"Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная. Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование. При этом делать благоустройство междворовых,
межквартальных проездов и использовать новейшие технологии и материалы, развивать "зеленый каркас городов", - сказал Андрей Турчак на встрече с зампредом правительства 13 апреля.

Помимо этого, он выступил с инициативой поднять минимальный порог финансирования по программе для территорий с небольшой численностью населения - до 100 млн рублей на регион.

Также Андрей Турчак предложил увеличить количество городов- участников всероссийского конкурса "Лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях". Это даст им возможность претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

"Предлагаем подумать над возможностью включить и города с численностью населения не до 100 тысяч человек, как сейчас, а до 200-300 тысяч человек. Кроме того, включить в конкурс поселки городского типа и, соответственно, продлить срок приема заявок для новых участников до 1 июля", - сказал секретарь Генсовета партии.

Марат Хуснуллин отметил, что поддерживает предложения и даст поручение минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией "Единая Россия".

По его словам, благодаря федпроекту "Формирование комфортной городской среды", который появился в том числе по инициативе "Единой России", за несколько лет благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий и сделано это на основании мнения жителей.

"Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигала 30%. И здесь мы видим возможность для объединения наших усилий с "Единой Россией" в информировании граждан о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства. Уверен, что у нас с партией в этом совместные цели", - заключил зампред правительства.

Напомним, программа "Формирование комфортной городской среды" реализуется правительством с 2017 года. В ее основе – партийный проект "Городская среда". Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками "Единой России" на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.

Как отметил региональный координатор партпроекта "Городская среда", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков, благодаря проекту в регионе проходит масштабное благоустройство общественных пространств, которые становятся востребованными и любимыми местами отдыха нижегородцев.

"Участие жителей, тесное сотрудничество с ними, открытость и контроль – главные принципы работы проекта. И с каждым годом все больше и больше людей хотят принимать участие в процессе, потому что видят реальные результаты: развиваются территории, преображаются города и небольшие поселения. Только в прошлом году голосование поддержали более 270 тысяч человек. Жители сами выбирают территории для благоустройства, и потом при обсуждении проектов предлагают концепцию наполнения этих пространств, следят за выполнением ремонтных работ", - сказал координатор партпроекта.

Владимир Солдатенков напомнил, что сейчас в муниципалитетах стартуют работы на территориях, которые жители выбрали в ходе голосования в прошлом году.

"Планируется обновить порядка 120 общественных пространств и более 110 дворовых территорий. За каждым объектом у нас закреплены ответственные от местных отделений и депутатского корпуса "Единой России", которые совместно с представителями администраций и общественными контролерами проводят постоянный мониторинг выполнения работ на всех этапах", - сообщил он.

Координатор проекта напомнил, что сейчас в регионе проходит мониторинг объектов, которые были благоустроены в 2019 и 2020 годах.

"Качество и сроки устранения выявленных нарушений и недочетов взяты на контроль. Кроме того, в области начались субботники по приведению в порядок общественных пространств после
зимнего периода", - рассказал депутат.

Владимир Солдатенков также призвал нижегородцев принять участие в рейтинговом голосовании за объекты, которые будут благоустроены в следующем году.

"Приглашаю наших жителей принять активное участие в голосовании, чтобы сделать наши районы, города еще красивее и уютнее", - сказал он.

Напомним, с 26 апреля по 30 мая 2021 года жители 19 городов и поселков Нижегородской области могут принять участие в рейтинговом голосовании на портале golosza.ru. Проголосовать за общественное пространство для благоустройства в 2022 году можно будет, в частности, через свою учетную запись на портале "Госуслуги".

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля