Политика и власть

Нижегородская и Самарская области обменялись опытом работы по социально-экономическому развитию территорий

Нижегородская и Самарская области обменялись опытом работы по социально-экономическому развитию территорийНижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Нижегородская и Самарская области обменялись опытом работы по социально-экономическому развитию территорий

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 12 мая на площадке проектного офиса стратегии развития региона состоялось рабочая встреча в рамках визита в Нижний Новгород делегации правительства Самарской области.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, а также руководители профильных министерств обоих регионов.

В частности, обсуждалось развитие агломераций и туристско-рекреационных кластеров, способы привлечения инвестиций, использование инфраструктурных инструментов и государственно-частного партнёрства, охрана культурного наследия, а также работа по обращению с твердыми коммунальными отходами и решение экологических проблем в регионах.

"И для Самары, и для Нижнего Новгорода будет полезен обмен опытом по развитию агломерации и сохранению объектов культурного наследия и кварталов исторической застройки. Также полезен обмен опытом по внедрению инструмента инфраструктурных кредитов, о которых говорил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию и которые в ближайшей перспективе перерастут в реализацию  конкретных проектов. Для нас было интересно услышать опыт развития Самарско-Тольяттинской агломерации. Мы идем одним и тем же путем, решая задачи, которые ставят перед нами губернаторы и глава государства, и хороший опыт в этой части необходимо тиражировать", – прокомментировал Сергей Морозов.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области, среди ключевых проектов по развитию региона – создание паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров", развитие исторического квартала "Церковь Трех Святителей", редевелопмент Започаинья.

"Ряд позиций, которые мы обсудили, станут основой для совместных обращений на федеральный уровень. Сегодня для нас крайне важна тема развития агломераций, она заявлена в стратегии пространственного развития страны. Самарско-Тольяттинская агломерация является крупнейшей нестоличной в стране, Нижегородская агломерация также очень внушительная, и мы хотим совместно предложить Правительству РФ ряд механизмов, которые могут дать новый импульс развитию агломераций, а значит, позволят в более короткие сроки и эффективнее реализовать  стратегию  пространственного развития Российской Федерации", – подчеркнул Виктор Кудряшов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ФРП заключил соглашение с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород Представители нижегородских предприятий посетили Тольятти с бизнес-миссией Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта