Политика и власть

Глеб Никитин и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова обсудили проект "плавучей поликлиники"

фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье — Глеб Никитин и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова обсудили реализацию проекта "плавучей поликлиники".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 15 мая в Нижнем Новгороде прошла рабочая встреча губернатора Глеба Никитина и главы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Натальи Комаровой.

В частности, обсуждался проект "Плавучей поликлиники", подготовленный ЦКБ им. Р.Е. Алексеева. Он создавался для развития транспортной инфраструктуры и обеспечения доступности жителей удалённых и труднодоступных районов современной и квалифицированной медицинской помощью. На судах этого типа возможно проведение вакцинации и профосмотров, медицинских исследований, диспансеризации, оказание медпомощи жителям труднодоступных районов и пострадавшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф.

"Реализация проекта полностью соответствует задаче, которую поставил президент России по расширению доступности медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов", - обратил внимание Глеб Никитин.

Он отметил давнее сотрудничество с Югрой. В частности, нижегородские предприятия поставляют в регион транспорт - в основном, автомобили. Также интересно судостроение. Так, с 2019 года на ЦКБ имени Алексеева строятся "Валдаи", которые курсируют на маршрутах ХМАО. В настоящее время ЦКБ строит для Югры новые суда проекта "Метеор".

Также в ходе встречи был подписан план мероприятий по реализации соглашения, предусматривающего торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничество между регионами на 2021-2023 годы. Всего запланировано примерно 30 мероприятий.

"Дружба регионов основана на человеческих отношениях плюс взаимных обязательствах, которые предусмотрены соглашениями", - заявила Наталья Комарова.

Особенно важными направлением она назвала создание технических возможностей, которому соответствует "Плавучая поликлиника".

"С 93-го года мы предоставляем услуги людям именно в таком формате. Судно исчерпало свой ресурс, и мы задумались о его замене. Поэтому предложение нижегородцев для нас крайне актуально. И сейчас это уже не просто мечта, а конкретизированные технические задания, которые лягут в основу проектирования этого судна", - сказала она.

Губернатор Югры также упомянула соглашение с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области. Договор касается вопросов кадровой политики и подготовки персонала для работы в государственных органах власти.

Напомним, 29 апреля заместитель губернатора Андрей Бетин и первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Шипилов подписали соглашение о сотрудничестве.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем Регион: Нижний Новгород
30 рублей экспорта пришлось на 1 рубль выданной в Башкирии субсидии Регион: Башкирия Форум "Две страны – одна судьба" прошел в Пензе Регион: Пенза Центры "Мой бизнес" Нижегородской области и ЛНР заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля