Политика и власть

Высокая конкуренция: много новых лиц заявились на праймериз "Единой России"

фото: https://vk.com/er_ruНижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Высокая конкуренция: много новых лиц заявились на праймериз "Единой России".

Как сообщается на сайте партии "Единая Россия", подведены итоги выдвижения кандидатов на предварительное голосование.

Согласно информации, впервые более половины кандидатов – беспартийные. Всего на участие в процедуре принято 7,636 тыс. заявлений. Почти 35% участников – молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов – 41 год.

Отмечается, что каждый третий участник процедуры представляет малый и средний бизнес. 14,5% — кандидаты из сферы образования; почти 10% — муниципальные служащие. Только каждый четвертый – действующий депутат, и лишь 4% - депутаты действующего созыва Госдумы.

"Больше половины – 51,2% - те, кто не связывает себя с партией, не является сторонником, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования", – прокомментировал итоги кампании по выдвижению председатель федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин.

При этом он отдельно выделил общественников, которые откликнулись на призыв Президента Владимира Путина участвовать в выборах. Каждый третий кандидат предварительного голосования "Единой России" – волонтёр, так или иначе принимавший участие в борьбе с пандемией.

Также сообщается, что в качестве избирателей уже заявились 4,8 млн человек или почти 5% избирателей страны.

Как отметил председатель Общественной палаты Нижегородской области и регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Роман Стронгин, предварительное голосование демонстрирует большой интерес и конкурентность.

"По сравнению с 2016 годом, количество участников на региональном уровне возросло в полтора раза. Например, на предварительном голосовании по выборам в региональный парламент конкурс составит больше шести человек на место. Четвёртая часть всех участников являются беспартийными. Среди кандидатов есть действующие депутаты, но и много новых лиц – общественники, предприниматели, волонтеры, медики. Фактически, мы наблюдаем развитие избирательного процесса, рождаемое приглашением беспартийных участвовать в праймериз", - сказал председатель регионального оргкомитета.

"Эта выборная кампания определит, какой будет Государственная Дума страны и наш областной парламент. И важно, чтобы на эти должности пришли люди, умеющие и готовые работать на благо своей страны и ее граждан. Поэтому призываю нижегородцев принять активное участие в предварительном голосовании", - обратился к нижегородцам Роман Стронгин.

Как сообщалось ранее, лидерами общерегионального списка на предварительном голосовании "Единой России" в Нижегородской области станут Глеб Никитин, Евгений Люлин и Ольга Щетинина. Всего подано около 400 заявлений.

Напомним, на праймериз нижегородцы выберут кандидатов, которые в сентябре представят партию на выборах в Государственную Думу России и Законодательное собрание региона.

Предварительное голосование "Единой России" впервые проводится электронно в масштабах всей страны. Оно состоится с 24 по 30 мая. Регистрация избирателей ведётся на сайте pg.er.ru. Потребуется также авторизация через "Госуслуги". Пройти процедуру необходимо до 28 мая. Система автоматически определит избирательный округ и сформирует личный кабинет. Именно в нём с 24 по 30 мая включительно будут доступны бюллетени для голосования.

Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов утвердит Съезд.

Стоит обратить внимание, что "Единая Россия" - единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта