Политика и власть

Дополнительные меры по обеспечению жильём детей-сирот предлагается ввести в Нижегородской области

Дополнительные меры по обеспечению жильём детей-сирот предлагается ввести в Нижегородской областиНижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Дополнительные меры по обеспечению жильём детей-сирот предлагается ввести в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, 17 мая на заседании комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты рассмотрели проект изменений в закон "О жилищной политике в Нижегородской области", внесенный фракцией "Единая Россия".

По словам заместителя председателя регионального парламента, руководителя фракции Ольги Щетининой, в ходе правоприменительной практики была выявлена проблема, когда дети-сироты, которые должны быть обеспечены жильём, не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства или месту пребывания.

"Это ставит их в крайне сложную ситуацию – у них возникают проблемы при трудоустройстве, постановке на учет в службу занятости населения и получении пособия по безработице, иных социальных пособий и выплат, при устройстве их детей в дошкольные и общеобразовательные организации", - прокомментировала она ситуацию.

В частности, предлагается предусмотреть в законе возможность предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда соцзащиты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, которые относились к указанной категории граждан и достигли возраста 23 лет. Предоставляться помещения будут до фактического обеспечения нуждающихся благоустроенными жилыми помещениями в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, проектом изменений в закон "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", также внесеным фракцией "ЕР" предлагается ввести за счёт средств областного бюджета дополнительную меру социальной поддержки в виде компенсации расходов за аренду жилья. Она будет касаться детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к указанной категории граждан и достигли возраста 23 лет, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по достижении возраста 18 лет.

Размер ежемесячной компенсации предположительно составит не более 8 тыс. рублей – в Нижнем Новгороде; 5 тыс. рублей – в районных центрах и городских округах региона; 3 тыс. рублей - в других населённых пунктах Нижегородской области.

По оценке заместителя председателя комитета Андрея Тарасова, предлагаемые временные нормы нацелены помощь детям-сиротам.

"Нам важно показать, что государство делает все возможное, заботится об их благополучии", - заявил депутат.

Законопроекты будут вынесены на рассмотрение на ближайшее заседание Законодательного собрания. Планируется, что они вступят в силу уже с 1 июля 2021 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области Регион: Самара
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 1 млрд рублей направят на реализацию федпроекта "Жилье" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта