Политика и власть

Семьи с детьми получат новые меры поддержки – приняты социальные поправки "ЕР" по итогам Послания Президента

Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — Семьи с детьми получат новые меры поддержки – приняты социальные поправки "Единой России" по итогам Послания Президента.

Как сообщили в пресс-службе НРО "Единой России", в Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные "Единой Россией" для реализации социальных положений Послания Президента.

В числе новшеств - оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка, рассказал первый заместитель руководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев. Норма заработает с 1 сентября 2021 года.

"На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет - то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 - 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком - существенные материальные потери для семьи", - подчеркнул Андрей Исаев.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6 350 рублей. Эту инициативу "Единая Россия" озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин. 

"По нашим подсчетам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин", - отметил Андрей Исаев.

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе. 

"Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля", - сказал Андрей Исаев.

Родительское сообщество рассчитывает на скорое вступление в силу новых мер поддержки, говорит председатель движения "Совет матерей России", эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

"Одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках. Они находятся, что называется, в "горячей точке демографии". И поддержки им фактически никакой не оказывалось - лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребенка не на что будет кормить и обеспечить. Им важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас", - сказала Татьяна Буцкая.

Не менее важна, по ее словам, и поддержка одиноких родителей детей до 16 лет. 

"Чаще всего это женщины, которым приходится работать, чтобы обеспечить ребенка - а взыскание алиментов, которые могли бы облегчить положение такой семьи, сейчас является проблематичным", - пояснила Татьяна Буцкая.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководителя фракции "Единой России" Ольги Щетининой, принятые Госдумой поправки вновь подтверждают системную работу правительства страны, Президента по поддержке социально незащищенной категории граждан.

"В Нижегородской области уже действует ряд поправок, которые внесла наша фракция, для поддержки семей с детьми. Например, дополнительные выплаты семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, региональный маткапитал на 3-го ребенка. Причем потратить средства можно не только на покупку жилья, но и на ремонт, газификацию, медицинские услуги, отдых ребенка. Кроме этого, мы продолжаем  бесплатно выдавать участки земли многодетным семьям или денежную компенсацию за него. Действует в регионе и поддержка семей в виде социального контракта", - отметила Ольга Щетинина.

Принятые сегодня поправки станут дополнительным подспорьем нашим семьям, уверена она.

"Ведь ни для кого не секрет  - воспитывать ребенка, а если еще и в одиночку, сложно и морально, и материально. Что касается 100% оплаты  больничных родителям дошкольников, то я, как мама, знаю, как малыш нуждается в самом близком человеке, когда болен. Поправка даст нашим мамочкам  возможность не выбирать между финансовым благополучием семьи и лично быть рядом с болеющим ребенком. На сегодняшний день Нижегородская область готова к внедрению новых мер поддержки. Наша партия, депутаты будут контролировать, чтобы каждая семья, которая нуждается в поддержке, получила необходимую помощь", - подчеркнула руководитель фракции.

Напомним, в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила "Единая Россия".

В их числе – оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно.

Необходимые законодательные изменения сразу после Послания "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы.
 

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля